Кто из ритейлеров пострадал от хакерской атаки

От вируса-вымогателя пострадала большая часть крупных продуктовых ритейлеров

Сеть гипермаркетов Metro в Украине, управляемая ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" (Metro C&C, Киев), в результате хакерской атаки, поразившей ряд государственных и частных организаций во вторник, оставила возможность рассчитываться на кассах магазинов только наличными средствами.

Соответствующее сообщение Metro C&C направила своим клиентам.

"Сегодня вирусная атака парализовала работу многих компаний. На данный момент все торговые центры Metro работают в обычном режиме. Временно на кассе принимается только наличные средства", — указано в сообщении.

Кроме Metro, от кибератаки 27 июня также пострадали сеть супермаркетов Novus, магазины торгово-промышленной группы Fozzy Group и сеть "Ашан".

Работа гипермаркетов "Эпицентр" на данный момент приостановлена на неограниченный срок.

В пресс-службе группы компаний "АТБ" сообщили, что по состоянию на 16:00 не было информации о нарушениях в работе магазинов сети.

Компания "МакДональдз Юкрейн Лтд.", развивающая сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в Украине, сообщила об отсутствии каких-либо нарушений в работе ресторанов и признаков кибератаки.

Как сообщалось, 27 июня компьютерные сети Кабинета министров, Киевской горгосадминистрации, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций.

Вирус-вымогатель поражает компьютерные сети, предлагая отправить эквивалент $300 в Bitcoin по указанному адресу.