Кубинский лидер Фидель Кастро покоряет Twitter

Фидель Кастро активно завоевывает виртуальное пространство. Число постоянных читателей микроблога лидера кубинской революции на Twitter превысило 100 тысяч человек

Это самая популярная интернет-страница из тех, которые ведутся кубинцами или посвящены Острову Свободы. Свой микроблог Кастро завел около года назад. За это время он пополнился 1700 записями.

Среди самых популярных записей - рассуждения о том, что мир неумолимо приближается к ядерному Армагеддону, а также предостережения, что НАТО собирается оккупировать Ливию по приказу США. Однако следить за высказываниями Кастро способна лишь небольшая часть кубинского населения - доступ к сети Интернет есть лишь у 2% жителей острова.

Отметим, что Twitter президента России Дмитрия Медведева к 23 февраля 2011 года собрал более 200 тысяч постоянных читателей. Президент сам подогревает интерес к своему микроблогу. Дмитрий Медведев нередко использует площадки Интернета - свой видео-блог и Twitter - в политических целях. Так, осенью прошлого года он в видеобращении раскритиковал коллегу Александра Лукашенко, а в микроблоге иногда интересуется мнением россиян по определенным вопросам. Например, готовя послание к Федеральному Собранию, Медведев включил ряд пожеланий в свою речь.

В начале февраля блоги Дмитрия Медведева в Twitter и LiveJournal стали победителями в номинации «Лучший блог» премии «Блог рунета-2011».

Согласно опросу аналитической компании Profi Online Research, 57% активных блогеров считают, что ведение Интернет-дневников российскими чиновниками — «прекрасная идея, благодаря которой каждый гражданин может напрямую и публично обратиться к тому или иному высокопоставленному лицу с просьбой или жалобой».