Лакшми Миттал отказался от дивидендов "ArcelorMittal Кривой Рог" за 2011 год

Собственники "ArcelorMittal Кривой Рог" отказались от выплаты дивидендов за 2011 год, несмотря на полученную прибыль за прошлый год в размере 270 млн долларов

ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) отказалось от начисления дивидендов по итогам работы предприятия в 2011 году, несмотря на полученную чистую прибыль в размере 2,1 млрд грн.

Принято решение использовать чистую прибыль, полученную по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2011 году, на развитие производства и отчисление в резервный фонд общества, говорится в сообщении компании по итогам состоявшегося в четверг годового собрания акционеров.

АМКР напоминает, что его чистая прибыль в минувшем году выросла на 80%, или 934 млн грн, чистый доход увеличился на 23% — до 28,9 млрд грн, а валовая прибыль — на 43%, до 6,4 млрд грн.

Напомним, что вчера собственник и глава крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал посетил свой меткомбинат в Кривом Роге. На встрече с руководством индийский бизнесмен указал на две проблемы, которые существуют на предприятии: логистика поставок и коррупция при реализации продукции.

СПРАВКА

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший в Украине производитель стального проката. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "ArcelorMittal Кривой Рог".

В собственности ArcelorMittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится более 95% акций предприятия.