Литва будет строить независимый от Евросоюза СПГ-терминал

Правительство Литвы считает, что государству следует как можно скорее строить собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), а не ориентироваться на региональный терминал, который может появиться только в 2030 году

В основе такого решения лежит стремление государства получить доступ к альтернативным — помимо "Газпрома" — поставщикам газа, считает врио премьер-министра Литвы Андрюс Кубилюс.

Об этом он сказал в ответ на просьбу прокомментировать итоги исследования проекта регионального терминала СПГ, проведенного по заказу Еврокомиссии. В этом исследовании в качестве наиболее подходящего места для терминала назван Финский залив у берегов Эстонии или Финляндии.

"Вывод обосновывает логичность и последовательность наших (правительства Литвы. — Ред.) действий — обзавестись терминалом уже в конце 2014 года. Это исследование определяет возможность (создания) терминала около 2030 года. У нас нет столько времени и далее жить с монопольными поставками газа "Газпрома" и его возможностью диктовать цены", — сказал журналистам Кубилюс.

Он отметил, что в выводах ЕК совершенно четко указано, что решение Литвы оборудовать в незамерзающем Клайпедском порту плавающий терминал является более дешевым вариантом, чем в Финляндии или Эстонии. "В выводах самой комиссии ясно говорится, что избранный нами вариант, строительство терминала в Клайпеде, в смысле затрат является более дешевым по сравнению с другими вариантами, сопоставляемыми в исследовании. Возможности использования нашего терминала в региональных целях также могут быть реализованы, если, как говорится в исследовании, будут инвестиции в укрепление газопроводов между Балтийскими странами", — сказал Кубилюс.

Между тем премьер-министр соседней Латвии Валдис Домбровскис считает, что привлеченные Еврокомиссией консультанты не учли все факторы при выборе места строительства терминала СПГ и не приняли во внимание аргументы Латвии.

"Министерство экономики (Латвии) оценило это предложение, однако надо признать, там есть ряд проблем. Там не учтены дополнительные расходы на создание инфраструктуры. Независимо от того, будет ли терминал СПГ в Эстонии или в Финляндии, как предлагает EK, нам (Латвии — ИФ) это создает необходимость дополнительных значительных вложений в инфраструктуру, которые в исследовании ЕК не учтены", — сказал В. Домбровскис в пятницу журналистам.

От ответа на вопрос, следует ли Латвии отказаться от участия в проекте регионального терминала, он уклонился. "Это оценивает министерство экономики. Первая реакция такая, что мы видим в этом анализе проблемы", — сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь министра экономики Латвии Дайга Грубе, комментируя агентству BNS выводы консультантов EK, отметила, что строительство регионального терминала СПГ в рекомендованном месте, скорее всего, сделает природный газ дороже для латвийских потребителей, так как придется значительно улучшить инфраструктуру.

"Во-первых, потребуется прокладка подводного газопровода из Финляндии в Эстонию, во-вторых, необходимо существенно приспособить также эстонско-латвийское трансграничное соединение (трубопроводов), увеличив его мощность. Такие расходы Минэкономики считает необоснованными, так как в регионе можно найти и другие решения строительства терминала СПГ, расходы на которые намного меньше", — сказала она.

При этом, по словам Грубе, Минэкономики Латвии полагает, что "результат исследования и использованные критерии (оценки) значительно отличаются от первоначального замысла, о котором было достигнуто соглашение, то есть о наиболее экономически выгодном решении". Она пояснила, что выводы консультантов предусматривают реализацию не самого дешевого проекта.

В этой связи министр экономики Латвии Даниэль Павлют направил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру письмо, в котором указывает на выявленные Латвией недостатки в докладе консультантов.

В письме министр подчеркивает, что в интересах Латвии и всего региона — реализация наиболее экономически выгодного проекта, под которым подразумевается наиболее дешевый вариант.

Как сообщалось ранее, в прошлую пятницу ЕК обнародовала выводы исследования, проведенного по ее заказу, согласно которым терминал СПГ в восточном регионе Балтийского моря следует строить на берегу Финского залива — либо в Эстонии, либо в Финляндии.

Планы строительства терминалов СПГ вынашивают все три страны Прибалтики. При этом до сих пор Литве, Латвии и Эстонии не удалось прийти к окончательному соглашению в вопросе строительства регионального терминала сжиженного газа. Такое соглашение является условием софинансирования данного проекта со стороны Евросоюза. Еврокомиссия проводила независимое исследование, чтобы определить наиболее подходящее место постройки терминала. Между тем, Литва уже начала строить терминал СПГ в Клайпеде для собственных нужд.