Лотерейщики озвучили потери госбюджета от простоя рынка

Участники рынка лотерей напоминают об обещанной им еще летом этого года разработке лицензионных условий для организации лотереи, без которых они не могут продолжать деятельность, и подсчитывают убытки госбюджета на время простоя рынка

"В развитых странах мира поступления от лотерейной деятельности составляют не менее 1-2% от доходной части бюджета. Поскольку в 2014 г. доходная часть бюджета Украины достигла 487,5 млрд грн, такие поступления должны были составлять 5-10 млрд грн", — значится в недавно опубликованной аналитической записке, совместно подготовленной участниками рынка лотерей Украины.

Представители компаний напоминают, что не могут осуществлять свою деятельность из-за отсутствия лицензионных условий для организации лотереи. "Именно пользуясь отсутствием этих лицензионных условий, чиновники могли представить общественности операторов лотерейного рынка злостными нарушителями, осуществляющими свою деятельность без лицензий. При этом в переходных положениях специализированного Закона "О государственных лотереях в Украине" от 06.09.2012 г. подобная ситуация была предусмотрена. В частности, в ст 15 говорится следующее: "В случае отсутствия нормативно-правовых актов, необходимых для получения новых лицензий, операторы лотерей, проводившие деятельность по выпуску и проведению государственных лотерей до момента вступления в силу этого Закона на основании выданных лицензий, продолжают свою деятельность до получения новых лицензий, но не более чем на три месяца с момента вступления в силу указанных нормативно-правовых актов". И это позволило оставаться лотерейщикам в рамках закона", — комментирует ситуацию один из представителей рынка. По его словам, только сейчас в Минфине взялись за разработку этих условий, хотя еще 30 июня 2015 года Министерство финансов, отвечая на запрос о выдаче лицензий, признало, что лицензионные условия — до сих пор в стадии разработки, а кроме того, не определен размер платы за выдачу лицензий. "Министерство финансов Украины дополнительно известит участников рынка в случае принятия нормативно-правовых актов, необходимых для получения новых лицензий", — говорилось в письме. Однако такого извещения лотерейщики не дождались до сих пор.

Второй проблемой, на которую указывают участники рынка, стало внесение двух крупнейших его игроков в санкционный список СНБО, в который, напомним, попали компании с российскими корнями.

Что характерно, компании-операторы сами настаивают на проведении у них всех возможных проверок, чтобы доказать, что у них нет российских акционеров. "Мы крайне удивлены решением СНБО о включении компании в список юридических лиц, к которым применены санкции. В очередной раз заявляем об отсутствии среди наших ключевых акционеров российского капитала. Уверены, что речь идет об ошибке. Сейчас мы обратились к президенту Украины с просьбой исправить неточность и инициировать проверку реального состава акционеров ", — комментирует проблему генеральный директор компании "М.С.Л." Андрей Урядов.

При этом Урядов подчеркивает, что компания ранее проинформировала государственные органы о составе своих акционеров и обратились к СБУ с просьбой провести по этому поводу объективную проверку.