"Лукойл Украина" и "Континиум-Галичина" оштрафовали за одинаковые цены на АЗС

АМКУ оштрафовал "Лукойл Украина" и "Континиум-Галичина" за то, что они в январе 2010 г. на своих АЗС в западных областях Украины необоснованно и до одинакового уровня повысили цена на бензин и дизельное топливо

комитет оштрафовал компанию "Лукойл Украина" (Киев) и "Торговый дом "Континиум-Галичина" (Луцк) на 200 тыс. гривен за установление одинаковых цен на автозаправочных станциях в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ривненской и Хмельницкой областях. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Каждая компания оштрафована на 100 тыс. гривен.

По информации комитета, в течение января 2010 года нефтетрейдеры без объективных причин одновременно и до одинакового уровня повышали розничные цены на бензины и дизельное топливо.

Рост стоимости топлива происходил в три этапа и составил в среднем 90 коп. за литр.

В ходе расследования АМКУ также оштрафовал концерн "Галнафтогаз" (Львов) на 30 тыс. гривен за представление недостоверной информации на официальный запрос.

На заседании комитета уполномоченные представители компаний-ответчиков признали нарушение и обязались уплатить штраф в государственный бюджет.

Напомним, ТД "Континиум-Галичина" входит в группу компаний "Континиум", которую контролирует бизнесмен Игорь Еремеев. В структуру группы входит, в частности, Херсонский нефтеперерабатывающий завод и крупная сеть АЗС под торговой маркой WOG.

Публичное акционерное общество "Концерн Галнафтогаз" входит в холдинг "Универсальная инвестиционная группа" и является одним из крупнейших собственников АЗК в Украине (бренд - "ОККО").