Львов заказал электробус за 9 млн гривень

Заказ на электробус будет выполнять украинско-немецкая компания "Электронтранс"

Департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета заказал электробус за 9 млн гривен. Предполагается, что электробус выйдет на линию уже к концу 2015 года.

Электробус будет отличаться высокой вместительностью пассажиров — не менее 80 человек и 25 мест для сидения. Кроме того, транспорт будет оборудован откидным пандусом для заезда пассажиров-колясочников и устройствами для крепления инвалидного кресла.

В тендере на поставку приняли участие 4 компании. Кроме победителя — украинско-немецкой компании "Электронтранс", свои предложения городским властям представили ООО "Укрпастех" (предложение за 10 млн грн), дочернее предприятие "Автостроительный завод №1" "АК "Богдан Моторс" (10,25 млн грн) и "Черниговский автозавод" (7,25 млн грн).

В рамках проекта по популяризации электромобилей в Украине во Львове уже была запущена первая в стране сеть электротакси. На улицы города вышло 2 электромобиля Nissan Leaf и 4 электромобиля Renault Fluence Z.E. Электромобили планируется использовать и в автопарке Львовской горадминистрации.

На днях городские власти Львова запустили систему проверки личности через интернет-банк BankID. Программа в данный момент находится в режиме бета-тестирования, и доступна на портале электронных услуг "Личный кабинет львовянина".