Львовские пивовары просят правоохранителей проверить обвинения в финансировании сепаратистов

"Перша приватна броварня" попросила СБУ и прокуратуру очистить ее от обвинений в поддержке сепаратистов

Украинский производитель пива ООО ТПК "Перша приватна броварня" подал заявление в Службу безопасности Украины с просьбой осуществить проверку собственной деятельности. Причиной этого стала информация относительно причастности пивоваренной компании к финансированию сепаратистской и террористической деятельности на востоке Украины. Об этом сообщила юрисконсульт компании Юлия Свистович.

Как сообщают в компании, в Киеве и Львове прошла заказная кампания: в общественном транспорте и на улицах начали массово распространяться листовки с указанной недостоверной информацией.

Как отметила Свистович, обращением в СБУ компания намерена исключить любые предположения и спекуляции по этому поводу в будущем.

Пивовары также обратилась с соответствующими исками в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Львовской области о начале расследования уголовного преступления и привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

Юрист компании сообщает, что уже выявили и задержали группу лиц, которые занимались распространением ложной информации. "Установлено, что за эти поступки они получили денежное вознаграждение", — отмечает Свистович.

СПРАВКА

Компания "Перша приватна броварня" была создана в 2004 году. Сейчас предприятие осуществляет управление двумя пивзаводами во Львове и Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинский бизнесмен Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.