Малый и средний бизнес мигрирует с Windows XP

Около 40% украинских компаний уже заменили Windows XP на более современную операционную систему или планируют это сделать в ближайшее время

С сегодняшнего дня компания Microsoft прекращает обслуживание Windows XP и Office 2003. Это означает, что пользователи этой операционной системы Microsoft и офисного пакета для нее больше не смогут получать важные обновления и техническую поддержку. Именно поэтому 40% украинских компаний малого и среднего бизнеса уже заменили Windows XP на более современную операционную систему или планируют это сделать в ближайшее время, о чем свидетельствуют данные исследования, проведенного Ipsos MORI, сообщила пресс-служба Microsoft.

"Windows XP в качестве операционной системы уже устарела и не имеет соответствующих технологий для защиты своих пользователей. А после 8 апреля последние не будут получать даже обновления безопасности. Именно такие высокие риски Microsoft рекомендует потребителям обновиться современной ОС, например, Windows 8.1", — комментирует Андрей Бурлуцкий, руководитель бизнес-группы Windows компании Майкрософт Украина.

Среди украинских компаний малого и среднего бизнеса, которые уже обновили свое программное обеспечение на более современное, 75 % отметили лучший уровень безопасности и на 25 % почувствовали большую производительность. В свою очередь исследование, проведенное ранее Boston Consulting Group, показало, что годовой доход технологически развитых компаний растет на 15 % быстрее, а темпы создания новых рабочих мест на таких предприятиях почти вдвое выше, чем в тех компаниях, которые используют устаревшие технологии.

Компании, которые продолжают полагаться на устаревшие технологии, помимо прочего, переплачивают за их поддержку. Исследование, проведенное компанией Techaisle , показало, что предприятия, использующие устаревшие технологии всего на трех ПК, тратят на их техническое обслуживание и обновление в среднем на $ 1683 больше, чем на аналогичные операции с более современными устройствами.

К тому же в первой половине 2013 года почти 17% компьютеров, которые использовали современные продукты безопасности Microsoft, были атакованы вредоносными программами. Хотя пользователи Windows 8 и Windows XP сталкивались с одинаковым количеством атак, вероятность заражения у пользователей Windows XP была выше в 6 раз.

После 8 апреля 2014 новые программы больше не будут доступны для пользователей Windows XP.