Маршрутки в центре Киева заменят автобусами «Киевпастранса»

Киевская мэрия намерена заменить маршрутные такси в центре города автобусами «Киевпастранса», а к Евро-2012 в Киеве не будет ни одного частного перевозчика

пишет «Сегодня», с нового года проезд в автобусах будет 1,5 гривни, но постепенно стоимость проезда поднимут до 2,5 гривен.

Чиновники объясняют такие радикальные меры тем, что качество услуг, которые предоставляют частные перевозчики, оставляет желать лучшего. Кроме того, из-за лихачества водителей маршруток часто возникают пробки. Вторая причина – Евро-2012. Чиновники не хотят возить иностранцев в полуразваленных машинах.

В первую очередь маршрутки уберут с территории, ограниченной стадионом «Олимпийский», Контрактовой площадью, площадью Победы и метро «Арсенальная», включая Крещатик и Европейскую площадь.

«В планах — закупить сто новых автобусов. Каждый из них способен заменить по вместительности 2—3 маршрутки. Это будут современные автобусы с низким полом, как сейчас уже ездят. Кроме того, мы будем открывать новые автобусные маршруты. Ведь частники создали много новых популярных направлений», — обещает начальник главка транспорта Алексей Бархатов.