Материнская компания Google может инвестировать $1 млрд в конкурента Uber

Официально стороны пока не комментируют подробности возможной сделки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания Alphabet, материнская компания Google, ведет переговоры с Lyft, главным конкурентом Uber, о возможных инвестициях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает издание, инвестиции в Lyft помогут компании расширить свою долю на рынке. На данный момент не известно о каком размере инвестиций идет речь, однако предполагается, что сделка может составить $1 млрд.

Alphabet и Lyft официально не комментируют ход переговоров.

В апреле текущего года Lyft привлек инвестиции, в основном от глобальных инвестфондов, в размере $600 млн. Тогда стоимость компании оценивалась в $7,5 млрд. В мае компания Waymo, подразделение Alphabet по разработке самоуправляемых автомобилей, объявила о партнерстве с Lyft в сфере беспилотных технологий.

Как отмечает издание, возможные инвестиции в Lyft могут отсрочить выход компании на IPO, который планировался в следующем году.

Стоит отметить, что Alphabet в 2013 году через венчурную компанию инвестировал в Uber. Однако позднее отношения между компаниями осложнились после того как Alphabet в начале этого года обвинила Uber в краже технологий.