"Мечел" подтверждает сведения об остановке Донецкого электрометзавода

Помимо украинского ДЭМЗа "временная приостановка" затронет и румынские металлургические мощности российской стальной группы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Мечел" сообщает о временной приостановке производства на Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ) и о графике временной приостановки производственного процесса на румынских металлургических предприятиях, входящих в Восточно-Европейский металлургический дивизион группы. Об этом сообщается в официальном релизе "Мечела", опубликованном на корпоративном сайте этой российской горно-металлургической группы в пятницу, 23 ноября. При этом указывается, что причина для принятия таких решений — в неблагоприятной ситуации на рынках сырья и конечной металлургической продукции.

Режим временной приостановки производства на ДЭМЗ, говорится в пресс-релизе "Мечела", введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода — лом черных металлов — на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

Что касается румынских метпроизводств группы, то график их временной приостановки подается следующим образом. С 21 и с 22 ноября 2012 года временно приостановлена работа электросталеплавильных цехов комбината "Мечел Тырговиште" и завода "Дактил Стил Оцелу Рошу" соответственно. Также после выполнения производственной программы с 27 ноября 2012 года временно будет приостановлено прокатное производство на "Мечел Тырговиште", с 15 декабря 2012 года планируется временно приостановить прокатное и метизное производства на предприятиях "Дактил Стил Бузэу", "Ламинорул Брэила" и "Мечел Кымпия Турзий".

"В течение периода временной приостановки производств на указанных металлургических предприятиях будут выполняться все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности оборудования и его техническое обслуживание. Сотрудникам, которые задействованы в данных мероприятиях, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме. В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством", — указывается в сообщении "Мечела".

За счет приостановки метпроизводств в "Мечеле" рассчитывают более эффективно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами в условиях сниженного спроса на готовую продукцию и высоких цен на металлолом: "Это позволит минимизировать финансовые риски и обеспечить защиту долгосрочных интересов компании в металлургической сфере".

Сроки остановки производства на Донецком электрометаллургическом заводе в пресс-релизе не уточняются. Ранее со ссылкой на источники в компании сообщалось, что "Мечел" намерен остановить металлургическое производство на Донецком электрометаллургическом заводе, минимум, до апреля 2013 года.