Meest Group запускает сеть почтоматов

В Украине появилась четвертая сеть терминалов автоматической выдачи

Pay&Go и Meest Group запускают сеть терминалов автоматизированной выдачи (почтоматов) Poshta.ua.

В этом году в Киеве будет установлено 100 терминалов Poshta.ua, которые уже изготовлены и проходят тестирование. В дальнейшем сеть Poshta.ua планирует расширить свое присутствие по всей Украине, устанавливая почтоматы в торговых сетях, развлекательных и бизнес-центрах, а также в других местах с большим потоком посетителей. Так, компания планирует до конца года установить 250 почтоматов по всей Украине, а до конца 2016 года — увеличить их число до 850 более чем в 20 городах Украины.

Инвестиции в установку 850 почтоматов, по словам директора компании Pay&Go Андрея Полянского, составят более 110 млн грн. Срок окупаемости проекта — 2 года.

В Meest Group заявляют, что средняя загрузка ячейки составит 35%, так как все клиенты Meest Express смогут выбрать услугу доставки в почтомат (стоимость услуги составит 21 грн).

Отметим, что в настоящее время в Украине три компании реализуют услугу почтоматов — InPost, PinkPoint и ПриватБанк. В целом в стране работает 450 почтоматов, еще 700 указанные компании планируют установить до конца 2015 года.

По оценкам Виктора Кучмы, генерального директора Meest Group, потенциальный рынок почтоматов в Украине оценивается в $500 млн.

Отметим, что на сегодняшний день в Европе функционируют уже 500 тыс. почтоматов, 74% европейцев предпочитают почтоматы адресной доставке.