Мэр Большого яблока

Мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг каждый год увеличивает пожертвования на науку и здравоохранение. А как правоверный иудей он постоянно заботится о синагоге своего родного города Мэдфорда

Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг каждый год увеличивает пожертвования на науку и здравоохранение. А как правоверный иудей он постоянно заботится о синагоге своего родного города Мэдфорда.

Мэр Нью-Йорка и крупный финансист Майкл Блумберг славится своими экстравагантными поступками. Например, на встрече XXI века в лондонском офисе его корпорации Bloomberg LP гостей развлекали пантомимой «Семь смертных грехов». На сцене «Жадность» приплясывала вокруг девушки, одетой в костюм банкноты, и распевала: «Бабки, как же я люблю вас!» Что-что, а в таком грехе, как жадность, Блумберга обвинить сложно. Ежегодно он жертвует на благотворительные программы сотни миллионов долларов. Только за пять лет он потратил на добрые дела 887 миллионов долларов.

А в прошлом году он вместе с Биллом Гейтсом решил бороться с курением в развивающихся и бедных странах, к которым были причислены Китай, Индонезия, Россия и Бангладеш. «В этих государствах есть государственная монополия на табак, а налоги на табачную продукцию — солидная статья прибыли в казне, поэтому против курения не принимается никаких законов», — заявил Блумберг. Всего на программу выделено 500 миллионов долларов. Кампания предполагает массированную антитабачную рекламную атаку в указанных странах.

Достойный сын

Детство Майкла Блумберга было, что называется, безоблачным. В 1942 году, когда он родился, Америка уже справилась с последствиями Великой депрессии. Его родители — богатые евреи из России — занимались торговлей недвижимостью, и так в этом преуспели, что смогли обеспечить своему сыну прекрасное образование в Университете Джона Хопкинса и Гарвардской бизнес-школе.

Сейчас в Гарварде существует кафедра профессуры, названная в честь отца миллиардера Уильяма Генри Блумберга. Если ректор университета умышленно решил так назвать кафедру, то его ожидания целиком и полностью оправдались. В 1996 году будущий мэр принес в дар кафедре три миллиона долларов, сопровождая свой дар длинной речью, обильно сдобренной цитатами из воображаемого сборника «Афоризмы моего отца». Злые языки не преминули отметить, что там были одни скучные банальности.

Но все же эти деньги — просто мелочь по сравнению с подарком Университету Джона Хопкинса, где Блумберг в течение семи лет работал заведующим кафедрой до своего избрания на пост мэра. Учебное заведение получило более 300 миллионов долларов. Говорят, что этой наличностью можно было бы трижды оклеить все его стены.

Первый раз мэром Майкл Блумберг стал в 2001 году, покинув пост директора своей миллиардной империи Bloomberg LP. Кстати, на сегодняшний день, согласно рейтингу Forbes, Майкл Блумберг «стоит» 20 миллиардов долларов и занимает восьмое место в списке богатейших людей Америки.

Анонимный донор

Однако не всегда Майкл Блумберг склонен к широким публичным жестам. Газета New York Times провела небольшое расследование и выяснила, что именно он и был тем «анонимным донором», который последние семь лет спонсировал благотворительный фонд Carnegie Corporation. Полученные средства в размере 5-20 миллионов долларов ежегодно распределялись среди сотен некоммерческих общественных организаций Нью-Йорка, в числе которых были и гарлемский Театр танца, и Gilda’s Club, поддерживающий людей, больных раком.

Не стоит забывать и о том, что Майкл Блумберг — правоверный иудей. Он постоянно заботится о синагоге «Темпл Шалом» своего родного города Мэдфорда. С недавних пор ее переименовали в честь родителей мэра Нью-Йорка — Уильяма и Шарлоты Блумбергов.