Мэрия взяла под контроль пляжи

Киевский мэр Леонид Черновецкий увольняет директора предприятия «Плесо». Эта структура управляет 8 тысячами гектарами земель возле Днепра

мэрией Киева проект приказа увольняет директора «Плесо» Николая Щепца, находящегося сейчас на больничном.

Официальная причина увольнения Щепца — нанесение убытков горбюджету на сумму 360 тыс. гривен. По словам первого заместителя главы Киевгорадминистрации Анатолия Голубченко, Щепец сдал 4 тыс. квадратных метров земли, не заключая договоров аренды, тогда как Киевсовет разрешил ему сдать в аренду только 820 кв. метров.

Управление по финансовому контролю и аудиту столицы также нашло немало нарушений в деятельности Щепца. «Управление установило многочисленные нарушения законодательства, факты неэффективного использования коммунального имущества, ресурсов и денежных средств территориальной общины», — отмечает начальник Главного управления внутреннего финансового контроля и аудита Киева Геннадий Плис. В частности, управление Плиса выявило, что «Плесо» определяло размер арендной платы самостоятельно, а договоры аренды заключались без согласования с Киевгорсоветом.

По словам Голубченко, увольнение Щепца никак не связано с перераспределением коммунальной земли, принадлежащей «Плесо». Однако сам Щепец настаивает, что именно его отказ подготовить документацию по снятию с баланса и передаче имущества и послужил причиной его увольнения. К тому же по его словам, на него неоднократно давили по поводу отведения земли в прибрежных зонах под строительство.

Директор «Плесо» Николай Щепец заверяет, что проверка управления внутреннего финансового контроля и аудита была вызвана тем, что руководимое им предприятие с прошлого года начало активную работу по узакониванию своих прав на прибрежные и водные территории Киева. «Если бы я успел получить земельные акты на эти земли — они стали бы недосягаемыми для застройщиков», — говорит он.

К тому же, первый столичный земельный аукцион, по словам Щепца, был проведен с нарушениями законодательства. Вместе с 113 гектарами оболонской земли власти продали застройщику 2 километра днепровского берега. Тогда Щепец пообещал, что будет инициировать расследование этого факта.

По информации «ДЕЛА», исполняющим обязанности директора «Плесо» станет бывший первый заместитель Черновецкого Александр Притыка. По словам источника на предприятии, Притыка отказался от высокой должности и стал советником мэра лишь с условием получения контроля над «Плесо». На заседании экологической комиссии Киевсовета сегодня внеочередным вопросом значится обсуждение ситуации, сложившейся на «Плесо».

Источник на предприятии сообщает, что с баланса «Плесо» уже начали передачу собственности на баланс КП «Київжитлоспецексплуатація», распоряжающегося коммунальными объектами, сдаваемыми в аренду. У «Плесо» отберут пляж «Молодежный» в парке отдыха на берегах Днепра «Гидропарке» с торгово-бытовым комплексом, торговое место «Пляж «Корчеватое», прибрежные зоны в заливах Оболонь и Галерная, спасательные станции на озере Тельбин, насосную станцию на Жуковом острове. Отойдет на баланс КП и административное двухэтажное здание «Плесо» по улице Никольско-Слободской. В общей сложности планируется передать на баланс этому предприятию порядка 20 объектов «Плесо».