МЭРТ предлагает ужесточить лицензионные условия для туроператоров

Фото: Униан
Фото: Униан
Минэкономразвития предлагает обязать туристических операторов возмещать клиентам финансовые гарантии. Сегодня из 2,7 тыс. туроператоров только 578 имеют действующее финобеспечение

Министерство экономразвития и торговли Украины предлагает усилить ответственность туроператоров перед потребителями туристических услуг и обязать их обеспечивать минимальный размер финансовой гарантии на весь срок действия лицензии.

Соответствующий проект постановления Кабинета министров опубликован на официальном сайте МЭРТ.

Турист же не получает финансовое обеспечение от туроператора в случае наступления неплатежеспособности последнего, или вследствие нарушения процесса признания его банкротом.

По информации МЭРТ, по состоянию на октябрь-2018 из 2,7 тыс. лицензированных туроператоров только 578 имеют действующее финансовое обеспечение — гарантию банка или другого финансового учреждения.

"Поэтому возникла необходимость установить в лицензионных условиях четкие требования по соблюдению туроператорами в течение действия лицензии минимального размера финансового обеспечения и обновления суммы гарантии в случае осуществления выплат", — говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, участников рынка хотят обязать восстанавливать размер фингарантии в течение одного рабочего дня в случае гарантийных выплат клиентам.

Также предлагается обязать туроператоров размещать на своих веб-сайтах информацию о количестве заключенных с туристами договоров, данные о турагентах, с которыми работает туроператор, а также информацию о наличии у них финобеспечения.

Кроме этого, МЭРТ намерено обязать туроператоров публиковать информацию о задержке рейсов на 4 и более часов, а также информировать об этом орган лицензирования.

Более того, туроператоры должны будут создавать необходимые условия для доступа к своим офисам лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Также оператор будет обязан информировать таких клиентов о наличии необходимой для них туринфраструктуры в пакете услуг перед продажей продукта.

Проект постановления также закрепляет требования к штату туроператора. Так, не менее 30% сотрудников должны будут иметь три и более лет стажа работы в сфере туризма или соответствующее высшее образование.

В проекте постановления определяется понятие "безупречная деловая репутация руководителя туроператора". Это совокупность подтвержденной информации о физлице, которая дает возможность сделать вывод о соответствии его деятельности требованиям законодательства, надлежащие профессиональные, управленческие способности и отсутствие у лица судимости за преступления в сфере хозяйственной деятельности, не снятой или не погашенной в установленном законом порядке. Наличие безупречной деловой репутации является одним из условий получения лицензии туроператора.

Напомним, общий доход украинских туроператоров в прошлом году превысил 13 млрд грн, их услугами воспользовалось 2,56 млн человек.

Читайте также: Топ-10 туроператоров Украины за 2017 год.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram