МЭРТу разрешили обнародовать информацию об экспортерах металлолома

Кабмин разрешил МЭРТ разглашать информацию из документов, поданных для регистрации контракта на экспорт лома
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров разрешил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) разглашать информацию, содержащуюся в документах, поданных компаниями для регистрации внешнеэкономического контракта на экспорт металлолома.

Это следует из правительственного постановления №159 от 2 марта, обнародованного во вторник.

Этим постановлением Кабмин внес изменения в Порядок регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом, утвержденный правительственным постановлением №155 от 15 февраля 2002 года. Кабмин исключил норму, согласно которой информация, которая содержится в документах, поданных для регистрации внешнеэкономического контракта, не подлежит разглашению.

В пояснении к постановлению на сайте Кабмина указано, что эти изменения позволят МЭРТ обнародовать на своем сайте ведомости о результатах регистрации внешнеэкономических контрактов на экспорт лома.

Напомним, МЭРТ пытается урегулировать противостояние между ломозаготовщиками и металлургами, уменьшив квоты на вывоз лома на экспорт.

Однако, по мнению металлургов, квоты все еще слишком велики (1,1 млн тонн), что вредит отечественной металлургии. В частности, В 2015 году из-за дефицита металлолома, который, по данным объединения "Металлургпром", достиг 855 тыс. т, некоторые металлургические предприятия вообще были вынуждены приостановить производство, иногда их простой длился более месяца.