Металлурги пожаловались в Кабмин на железнодорожные перевозки

Федерация металлургов Украины просит Мининфраструктуры создать рабочую группу по грузоперевозкам, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию

Федерация металлургов Украины (ФМУ) просит Министерство инфраструктуры создать рабочую группу с участием представителей ФМУ для анализа новой модели организации грузоперевозок и выработки совместных решений, сказано в письме ФМУ на имя главы министерства Бориса Колесникова.

"Федерация металлургов Украины как единственный репрезентативный представитель стороны работодателей в горно-металлургическом комплексе — крупнейшем грузоотправителе — хотела бы выработать с руководством Мининфраструктуры и "Укрзализныци" совместные взаимоприемлемые решения", — сказано в письме.

В частности, ФМУ обеспокоена сменой статуса украинского грузового подвижного состава с "инвентарного" на "собственный" путем передачи парка полувагонов двум операторским госкомпаниям — Дарницкому вагоноремонтному заводу и "Укрспецвагону" — и объединением всех функций по обслуживанию грузоотправителей в единый орган — ГП "Украинский транспортно-логистический центр".

При этом ФМУ отмечает необходимость уточнения вопроса условий работы с экспедиторскими компаниями. В то же время ФМУ приветствует инициативы Мининфраструктуры и "Укрзализныци" по оптимизации организации грузоперевозок, в частности, по использованию европейской практики во время реформирования и внедрения принципа "единого окна" для всех экспедиторских компаний и грузоотправителей.

Ранее премьер-министр Николай Азаров по инициативе ФМУ создал комиссию по проверке организации грузовых железнодорожных перевозок, которая до 29 февраля 2012 г. должна была представить итоги проверки заявлений о перебоях в транспортировке грузов железной дорогой и росте стоимости экспортно-импортных и транзитных перевозок.