Металлурги пытаются поднять цены на длинномерный прокат

Мониторинг цен на внешних рынках длинномерного проката в период 1 по 9 ноября 2012 года

В отчетный период восходящий ценовой тренд на большинстве региональных рынков длинного проката продолжился. При этом рост котировок по предложениям поставщиков ускорился и заметно опережал динамику цен по реальным сделкам.

Турецким экспортерам удалось провести повышение цен на свою длинномерную металлопродукцию в пределах 20-25 $/тонн. По стальной заготовке ценовые предложения выросли до 555-565 $/тонн на условиях FOB, хотя некоторые заводы выставляют котировки, достигающие 575 $/тонн. По арматуре цены установились в диапазоне 605-615 $/тонн; в то же время присутствовало много предложений, достигающих 630 $/тонн FOB. По катанке цены составляли 605-620 $/тонн FOB.

Однако большинство покупателей рассматривают данные ценовые уровни как завышенные. В частности, на Ближнем Востоке импортеры преимущественно отказываются контрактовать турецкую продукцию. Небольшие сделки были заключены в диапазоне 610-613 $/тонн (на условиях CFR для ОАЭ), но большинство предложений в этот регион превышают 620 $/тонн CFR. Потребители в Йемене также не принимают предложения турецких меткомпаний, достигающие 630-640 $/тонн CFR, что на 60 $/тонн выше уровней месячной давности.

Более привлекательными в регионе MENA (Ближний, Средний Восток и Северная Африка) выглядят предложения поставщиков из СНГ, которые заявили о меньшем росте цен. Предложения по арматуре находятся в диапазоне 575-590 $/тонн FOB для декабрьской продукции. По катанке цены выросли на 20 $/тонн до 580-600 $/тонн FOB. При этом в Северной и Западной Африке рынок сейчас пребывает в более активном состоянии, чем на Ближнем Востоке.

По стальной заготовке производители из СНГ смогли поднять цены на 10 $/тонн к уровню конца октября — до 515-525 $/тонн FOB для продукции декабрьского производства. Отдельные предложения достигают 530 $/тонн. В целом, более осторожная ценовая политика поставщиков из СНГ позволяет им занимать конкурентные позиции на внешних рынках, что особенно ощутимо в условиях низкой торговой активности.

На азиатских рынках готового длинномерного проката спрос все еще остается низким. Лишь в сегменте заготовки проявляются признаки его оживления. Здесь наиболее заметную позицию занимают импортеры из Филиппин и Таиланда. Это позволило поставщикам заготовки из Кореи и СНГ вновь провести небольшое повышение цен — до 565-570 $/тонн и 560-565 $/тонн CFR соответственно.

Китайские металлурги продолжают повышать цены на свою экспортную продукцию. Так, если ранее сделки по арматуре заключались в диапазоне 550-580 $/тонн (на условиях CFR Гонконг и Сингапур), то новые предложения китайских заводов достигают 590 $/тонн CFR. Котировки корейских производителей составляют порядка 630 $/тонн CFR, но при этом было отмечено заключение сделок с дисконтами порядка 15 $/тонн.

По катанке общий диапазон цен для сделок — 550-570 $/тонн (на условиях CFR Юго-Восточная Азия). Китайские поставщики заявляют о дальнейшем росте предложений до 610 $/тонн CFR и выше. Способствующим этому фактором выступает оживление спроса в Таиланде и Тайване, где период ноября-марта является наиболее активным в строительной отрасли.

На внутреннем рынке Китая после роста в октябре цены развернулись вниз. Наибольшее снижение состоялось по арматуре — на 17 $/тонн до 582-661 $/тонн; удешевление по заготовке и катанке более умеренное — до 517-557 $/тонн и 565-645 $/тонн соответственно. Цены на сортовой прокат остались на уровне предшествующей недели — 587-603 $/тонн.

В Европе слабый спрос доминирует на внутренних рынках большинства стран. В результате, цены изменяются в достаточно широком горизонтальном коридоре — 470-540 €/тонн с доставкой. Ослабление евро относительно доллара США с 1,30 до 1,28 создает предпосылки для укрепления позиций южно-европейских экспортеров на внешних рынках. Их котировки по арматуре выросли до 465-480 €/тонн FOB.

В США местные производители катанки пока избегают увеличения цен. На текущей неделе их котировки остались на уровне 705-728 $/тонн на условиях EXW. Китайские поставщики, реализовав повышение цен на 10 $/тонн — до 645-667 $/тонн после уплаты таможенного сбора — все же готовы идти на уступки при заключении отдельных контрактов. Турецкая импортная продукция не изменилась в цене — 683-705 $/тонн, однако местные покупатели не проявляют к ней интереса.