"Метинвест" намерен сократить потребление газа на 2 млрд. куб. м в год за счет пылеугольной технологии

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива на украинских доменных производствах "Метинвеста" позволит этой группе сократить ежегодное потребление природного газа с 3 до 1 млрд. куб. м при снижении себестоимости тонны чугуна на $30

"Сейчас не очень благоприятное время для инвестиций, понятно, что денег не на все хватает. Но у компании есть приоритетные проекты, которые надо реализовывать независимо от того есть кризис или нет. Например, запуск установок вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) позволит компании экономить большие деньги", — сообщил в интервью еженедельнику "Комментарии" Олег Попов, генеральный директор компании "СКМ", основного акционера горно-металлургической группы "Метинвест".

По его словам, в прошлом году "Метинвест" потребил почти 3 млрд. кубометров газа, в текущем компания планирует "выйти на 2,2 млрд. куб. м". После строительства установок по вдуванию ПУТ в доменных цехах всех украинских комбинатов этой группы "Метинвест" будет ежегодно потреблять до 1 млрд. куб. м. природного газа. "При текущих ценах на газ — это более $30 экономии на каждой тонне чугуна", — отметил руководитель "СКМ".

Попов также подчеркнул, что себестоимость металла зависит не только от газовой составляющей. Но при нынешних ценах на газ и при ценах, которые прогнозируют, установка (вдувания ПУТ в доменные печи) достаточно эффективна, считает он.

Экономия газа является разумным решением в условиях падения спроса на металл на мировых рынках и даст возможность компании не только сэкономить большие деньги себе и государству, но и поднять ликвидность металлопродукции, добавляет заместитель директора Национального института стратегических исследований Василий Яблонский.

"Основные рынки, с которыми работает "Метинвест" — это Ближний Восток, Северная Африка и Юго-Восточная Азия. Здесь естественным образом приходится конкурировать с Китаем. И снижение себестоимости не только позволяет делать это более успешно, но и высвободить средства для дополнительной модернизации металлургических производств в Украине без привлечения каких-либо внешних заимствований", — подчеркнул Яблонский.

Ранее сообщалось, что "Метинвест" привлек у DeutscheBank кредитную линию в €25 млн. сроком на 10 лет под 1,95% годовых. Назначение этого заимствования — финансирование проекта с внедрением технологии вдувания ПУТ на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Эксперты при этом отмечают, что полная стоимость инвестпрограммы по внедрению ПУТ-технологии на среднем метактиве уровня ЕМЗ составляет $120-150 млн.

В Украине группа "Метинвест" контролирует деятельность четырех метпредприятий, располагающих доменными производствами: МК "Азовсталь", ММК им. Ильича, ЕМЗ и МК "Запорожсталь". Среди них ПУТ-установка функционирует пока только на запорожском меткомбинате. В прошлом месяце генеральный директор МК "Запорожсталь"Ростислав Шурма заявлял о достройке до 15 сентября в рамках данного проекта базового угольного склада для доменного цеха предприятия.

На ММК им. Ильича оборудование для вдувания пылеугольной смеси в горны доменных печей собирались ввести в промышленную эксплуатацию 10 августа текущего года. Данный проект, стоимость которого уже достигла $150 млн., на Мариупольском меткомбинате им. Ильича осуществляют с 2006 года.

Использование пылеугольного топлива при выплавке чугуна позволяет частично или полностью заместить потребление природного газа в доменном переделе метпредприятия.

Группа "Метинвест" объединяет ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.