"Метинвест" открыл очередную металлобазу в России

Пензенский склад группы Рината Ахметова будет поддерживать 3-4 тыс. тонн стального проката в расчете на потребителей из Поволжского региона России.

Компания "Метинвест Евразия" открыла металлобазу в российском городе Пенза. На этой торговой площадке будет поддерживаться товарный запас порядка 3-4 тыс. тонн металлопродукции, включая плоский, длинномерный прокат и стальные трубы производства ряда украинских предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте "Метинвеста" в пятницу,
9 ноября.

В пресс-релизе также отмечается, что в настоящее время сеть дистрибуции "Метинвест Евразии" в Поволжском регионе РФ включает в себя металлобазы в Саратове и Волгограде. За счет открытия нового склада в компании рассчитывают широко наладить региональные продажи металлопроката. "Покупателям из Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Республики Мордовия будет оперативнее и логистически выгоднее приобретать металлопрокат со склада в Пензе, чем с наших приграничных перевалок или со склада в Саратове", — приводятся в сообщении слова Романа Рыбалова, генерального директора ООО "Метинвест Евразия".

"Метинвест Евразия" — оптово-розничный канал сбыта группы "Метинвест" в Российской Федерации. В настоящее время металлоторговая сеть этой компании в РФ включает 30 складов в различных федеральных округах России.

Группа "Метинвест" объединяет ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.

Как следует из неаудированных данных о финансовых результатах "Метинвеста" за I полугодие 2012-го, в январе-июне текущего года выручка металлургического дивизиона этой группы снизилась на 6% относительно аналогичного периода 2011-го — до $4,987 млрд.

Ранее сообщалось, что в августе 2012 года компания "Метинвест Евразия" приобрела 85,21% акций ЗАО "Белгородметаллоснаб", крупного складского комплекса и перевалочной металлобазы в г. Белгород (Россия).