"Метинвест" по-прежнему нацелен на увеличение выплавки стали до 25 млн. тонн до 2020 года

В ближайшей перспективе, впрочем, в горно-металлургическом холдинге Рината Ахметова намерены уделять внимание не столько повышению объемов выплавки стали, сколько снижению производственных затрат

Невзирая на негативы мирового рынка стали, группа "Метинвест" сохраняет планы по достижению ежегодного объема выплавки стали на уровне 25 млн. тонн до 2020 года при более чем 100%-й обеспеченности основным сырьем — железной рудой и коксующимся углем. Об этом заявил генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в ходе 46-й ежегодной конференции World Steel Association (WSA), проходящей в Нью-Дели (Индия) 10-12 октября.

Вместе с тем он уточнил, что в нынешних условиях "Метинвест" уделяет первоочередное внимание снижению производственных затрат, а не росту объемов производства: "Это относится как к производству проката, так и к производству сырья".

По словам Игоря Сырого, приоритет группы в части осуществления инвестиционных проектов смещается в сторону повышения эффективности, влияния на себестоимость и сроков окупаемости. "Ключевыми являются проекты с окупаемостью в три-четыре года: строительство установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), модернизация рулонного потока на Мариупольском металлургическим комбинате (ММК)
им. Ильича и рельсобалочного производства на "Азовстали", а также проекты энергоэффективности", — пояснил руководитель холдинга "Метинвест".

Согласно обнародованному WSA ежегодному сборнику мировых металлопроизводителей, "Метинвест" по итогам 2011-го занял 24-е место в глобальном списке крупнейших производителей стали с объемом ее выпуска в 14,4 млн. тонн. По итогам 2010 года, эта группа занимала 26-е место в данном рэнкинге с 8,7 млн. тонн выплавленной стали. Ранее в пресс-службе "Метинвеста" отмечали, что показатель производства стали в размере 8,7 млн. тонн по итогам 2010 года был приведен без учета вхождения в группу одного из крупнейших меткомбинатов Украины — ММК им.Ильича.

По оперативной информации Кабмина, за девять месяцев 2012 года украинские металлургические предприятия группы "Метинвест" продемонстрировали следующие объемы производства стали: МК "Азовсталь" — 3,533 млн. тонн ("минус" 18,84% к показателю за аналогичный период-2011), ММК
им. Ильича — 3,947 млн. тонн ("минус" 15,52%), Енакиевский МЗ — 2,114 млн. тонн ("плюс" 7,36%). МК "Запорожсталь", о получении контроля над которым в "Метинвесте" заявили в конце июля 2012 года, в январе-сентябре текущего года выпустил 2,827 млн. тонн, что на 2,42% меньше, чем за девять месяцев 2011-го. Итого за три квартала нынешнего года общий объем производства стали на украинских метпредприятиях, официально включенных в состав группы "Метинвест", составил 9,594 млн. тонн, с учетом показателя МК "Запорожсталь" — 12,421 млн. тонн.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".

Основными акционерами "Метинвеста" являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения "Метинвестом" принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.