Metro будет поставлять продукты для эксперимента в системе питания ВСУ (ФОТО)

METRO Cash & Carry Ukraine победила на конкурсе по поставке продуктовых наборов и готовых блюд для воинской части в Одессе

В среду, 20 января прошел первый в 2016 году конкурс Министерства обороны Украины на системе ProZorro. Победителем стала компания METRO Cash & Carry Ukraine, которая предложила наименьшую цену на поставку продуктовых наборов для воинской части в Одессе.

"Несколько минут назад закончился первый электронный редукцион Министерства обороны Украины в 2016 году через Систему электронных государственных закупок ProZorro — продукты для эксперимента по реформированию системы питания (перевод его на шведский стол)", — написал в Facebook заместитель министра экономразвития и торговли максим Нефьодов.

На конкурс был выставлен каталог продуктов для в/ч А2238 в Одессе в рамках эксперимента по реформированию системы питания бойцов ВСУ.

Стартовая цена была 3,24 млн грн. После трех раундов минимальную цену — 2,15 млн грн — предложила METRO Cash & Carry Ukraine.

"Экономия почти 34% (причем в ходе редукциона сам победитель снизился на 29% !!!)", — отмечает Нефьодов.

На странице в Facebook "Электронные закупки Министерства обороны" сообщается, что по результатам редукциона стоимость набора продуктов на 1 военнослужащего на базе в сутки составит 42,39 грн, а на корабле — 44,41 грн (предварительная стоимость до конца 2015 — 57,24 грн на базе и 59 грн на корабле).

Напомним, в сентябре прошлого года Минобороны начало эксперимент с питанием военных на базе Академии Сухопутных войск (Львов) и Одесской береговой базы ВМС. Планировалось улучшить ассортимент питания, обновлено кухонное оборудование военных частей и введен электронный учет питания. Но главное отличие — питание бойцов переходит от аутсорсинговых компаний к штатным сотрудникам столовой воинской части.

В 2016 году эксперимент по реформе пищевого обеспечения ВСУ планируют расширить еще на 10 воинских частей.

Фото: facebook Юрия Бирюкова