Microsoft и Sony потеснят Nintendo с игрового рынка

Microsoft и Sony представили свои версии сенсорных контроллеров для игровых консолей. На выставке Electronic Entertainment Expo компании показали разработки, способные составить успешную конкуренцию Wii и подорвать позиции Nintendo на игровом рынке

, Sony представила сенсорный контроллер для Playstation 3, который позволяет руководить игровым процессом в трехмерном пространстве. Контроллер  является дальнейшим развитием камеры EyeToy, первая версия которой была создана еще для Playstation 2 в 2003 г. Новая версия устройства включает в себя усовершенствованную камеру, а также пространственный манипулятор, который в игре может трансформироваться в тот или иной виртуальный объект.

По словам представителей Sony, в продаже сенсорный комплект появится лишь весной 2010 г. На выставке компания также представила новую версию мобильной консоли PSP Go, представляющую собой последнюю версию в семействе мобильных приставок Playstation Portable.

Читайте также: Microsoft и Sony запускают новые игровые продукты
Что касается Microsoft, то компания представила свой подход к пространственному управлению - на Е3 был представлен набор устройств, создаваемых в рамках проекта Natal. Natal является системой реагирования на жесты и голосовые команды пользователя для консоли Xbox 360. Она позволяет игрокам обойтись вообще без контроллера. Natal умеет распознавать голосовые команды (и различает тона голоса), "видит" выражение лица геймера, умеет сканировать предметы, которые будут участвовать в игре.

Но аналитики, несмотря на перспективность разработки, отмечают, что успешный запуск Natal привлечет новых геймеров, но вряд ли собьет Nintendo с ее места среди консолей следующего поколения. У Wii огромная лояльная аудитория, которая, к тому же, зачастую враждебно относится к Microsoft. B то же время следует ожидать, что Nintendo также попытается войти на рынок полномасштабных систем распознавания движений.

Напомним также, 28 мая Microsoft представил новую поисковую систему, призванную составить конкуренцию Google. Заявлялось, что поисковик Bing, являющийся значительно переделанной и пересмотренной версией нынешнего Live Search, способен сделать поиск в сети более ориентированным на пользователей.