МИД России возмущен проведением в Эстонии слета эсесовцев

МИД России выражает возмущение в связи с прошедшим в минувшие выходные в Эстонии слетом ветеранов СС, так сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Москве с чувствами глубокого возмущения восприняты информационные сообщения о прошедшем накануне в Эстонии очередном слете ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, которых официальные эстонские власти, игнорируя общепризнанные решения Нюрнбергского трибунала, предпочитают именовать сегодня не иначе как «борцами за свободу» Эстонии. Обращает на себя внимание растущая массовость и интернационализация подобных неофашистских проявлений в стране-члене Евросоюза. В этом году число участников слета достигло 800 человек, включая представителей Австрии, Норвегии и других европейских стран. Особое негодование вызывает позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы второй мировой войны, озвученная в поздравительном приветствии министра обороны Эстонии Аавиксоо, направленном участникам нацистского шабаша».

Российский МИД также возмущен проведением запланированной на 6-11 августа в Эстонии «военно-спортивной» игры «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. «Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в «Поход Эрны», забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма «своеобразно» понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом», - говорится в сообщении МИД России.