Милиция пришла с обыском в харьковский NIX Solutions (дополнено)

Правоохранителям потребовалась информация о банке, обслуживающем ИТ-компанию

Добавлен комментарий главы ассоциации "ИТ Украины".

Сегодня стало известно о визите милиции в харьковский офис компании NIX Solutions, занимающейся ИТ-аутсорсингом. Об этом сообщил сайт DOU.

Президент NIX Solutions Игорь Брагинский сообщил, что силовики интересовались хозяйственной деятельности банка Vernum, который обслуживает предприятие. По его словам, проверка связана именно с деятельностью указанного банка.

По данным одного из сотрудников, во время проверки у одной из сотрудниц NIX Solutions силовики забрали пропуск и применили к ней насилие.

Комментарий директора ассоциации "ИТ Украины" Виктора Валеева:

За неполный месяц это уже четвертый случай атаки силовых органов на ИТ-компании Украины. Хотя раньше до недопуска адвокатов и избиения сотрудников не доходило. Никакого результата для силовиков ни один из предыдущих обысков не дал. Системность развития ситуации создает впечатление, что такие действия координируются ФСБ Российской Федерации и направлены на подрыв экономики Украины в части ее самой эффективной отрасли. Мы требуем максимально жесткой и оперативной реакции на ситуацию от президента и премьер-министра Украины.