"Милкиленд" намерен развивать собственные молочные фермы в Украине

"Милкиленд" в 2014 году инвестирует в развитие EUR9-10 млн. В приоритете компании — развитие молочных ферм и расширение продаж в ЕС и ТС

Инвестиционный бюджет молочной группы "Милкиленд" на 2014 год составляет EUR9-10 млн, говорится в ее финансовом отчете.

Согласно документу, на текущий год компания ставит перед собой цели по развитию собственных молочных ферм (дочерняя компания "Милкиленд Агро" в Украине — ИФ), увеличению производства молока на 40%, поддержке своих рыночных позиций в сегментах сыров и цельномолочной продукции.

Кроме того, планируется развитие европейского бизнес-подразделения "Милкиленда", представленного сыродельным заводом Ostrowia в Польше. Компания рассчитывает на рост продаж как на локальном, так и на внешних рынках. В первом полугодии 2014 года "Милкиленд" надеется получить разрешение на экспорт продукции из Польши в страны Таможенного союза.

Помимо этого, группа намерена в 2014 году расширить географию поставок за счет стран Центарльной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки и т.д.

Группа компаний "Милкиленд" — один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат".

В июле 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше за EUR12,1 млн, в начале 2013 года — ОАО "Сыродел" в России примерно за EUR2,1 млн.

В 2013 году группа сократила чистую прибыль на 14% по сравнению с 2012-м годом — до EUR11,66 млн. Ее выручка при этом выросла почти на 19% — до UR341 млн.

По словам главного исполнительного директора "Милкиленда" Анатолия Юркевича, в 2014 году компания планирует увеличить поголовье КРС на 17-20% — примерно до 4,1-4,2 тыс. голов.