"Милкиленд" сумел сократить убыток на треть

Крупный производитель молочки группа "Милкиленд" по итогам первого полугодия получила 15,11 млн евро убытков, что на 37% меньше, чем в предыдущем году

Молочная группа "Милкиленд завершила первое полугодие 2016 года с чистым убытком 15,11 млн евро, что на 37% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Согласно отчету группы на сайте Варшавской фондовой биржи, консолидированная выручка "Милкиленда" в январе-июне сократилась примерно на 24% — до 74 млн евро. На фоне падения выручки EBITDA группы сократилась на 47% — до 3,4 млн евро.

Как отмечают в "Милкиленде", выручка группы снизилась на фоне девальвации украинской гривни и российского рубля по отношению к евро, снижения платежеспособности и спроса на молочные продукты, а также ограниченного экспорта.

Кроме того, из-за падения спроса на молочные продукты на ключевых операционных рынках группа также ограничена в способности повышать цены на готовую продукцию.

Валовая прибыль компании сократилась почти на 30% по сравнению с первым полугодием 2015 года — до 10,8 млн евро.

Компания ведет переговоры с банками о реструктуризации синдицированного кредита на $58,58 млн.

По словам главного исполнительного директора компании Анатолия Юркевича, возникшая ситуация является следствием экономических и политических событий в Украине, в том числе конфликта с РФ, в рамках которого российская сторона ввела запрет на ввоз украинской молочной продукции.

Группа компаний "Милкиленд" — один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и РФ.

В Украине группе принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".