Минагропрод озвучил число кандидатов на должности руководителей Госпродзеркорпорации и "Укрспирта"

Для участия в конкурсе на должность главы Госпродзеркорпорации допущен 41 кандидат, "Укрспирта" — 34 кандидата

В конкурсах на должность руководителей госпредприятия "Укрспирт" и ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) будут принимать участие 34 и 41 кандидат соответственно.

Согласно информации на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия, 1 августа состоялся первый этап отбора кандидатов на должности директоров ряда стратегических государственных предприятий Украины.

Открытым голосованием в присутствии представителей СМИ конкурсная комиссия определила кандидатов, которые не могут участвовать в отборе из-за неполного пакета документов.

В частности, на конкурс директора ПАО "ГПЗУ" в целом поступило 45 заявлений. Для участия в последующих этапах допущен 41 из них.

На повторный конкурс в ГП "Укрспирт" из 37 претендентов были допущены 34 кандидата.

На должность директора госпредприятия "Артемсоль" по итогам первого этапа прошли 11 кандидатов. На соответствующую должность в ГАК "Хлеб Украины" поступило 11 заявлений, одному кандидату было отказано.

Кандидаты, которые успешно прошли первый этап конкурсного отбора, будут иметь, по крайней мере, 20 дней для подготовки конкурсных предложений по стратегии развития выбранных госкомпаний. В конце августа — начале сентября они должны будут защитить эти предложения перед конкурсной комиссией, некоторые из них могут получить приглашение на дополнительные собеседования.

Членами постоянно действующей конкурсной комиссии являются представители аудиторских и рекрутинговых компаний MCG recruiting, Baker Tilly, AgriPersonnel.

В Украине 17 и 26 июня были объявлены конкурсы на руководителей 36 государственных предприятиях, в том числе имеющих стратегическое значение. В целом поступило 182 заявления от претендентов.

Как сообщалось, конечный срок подачи документов на должность руководителей ГПЗКУ и ГП "Укрспирт" завершился 25 июля.

В марте 2015 года конкурсная комиссия при Минагропроде отобрала двух претендентов на должность руководителя ГП "Укрспирт": ими стали Нина Гаркавая и Анатолий Далибожик.

В свою очередь, профсоюзная организация "Укрспирта" требовала отмены результатов конкурса по отбору директора ГП, поскольку, согласно ее информации, были решения судов, в которых отобранные кандидатуры признали свою вину, к ним была применена амнистия. Премьер-министр поручил отменить итоги конкурса на должность главы "Укрспирта" и провести конкурс повторно.

Позже правоохранительные органы подтвердили, что победители предыдущего конкурса по итогам назначенной Кабмином проверки были не судимы.

Конкурс по ГПЗКУ был запущен повторно, поскольку конкурсная комиссия при Минагропроде смогла определить только одного кандидата при минимально необходимых двух.