Минагропрод ввел проверку урожая на ГМО

Кабмин ужесточил контроль за сбором зерновых в регионах. Особенно тщательно проверяется качество поступающего на склады зерна, а также наличие ГМО в зерне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для контроля за проведением кампании по уборке ранних зерновых культур и проверки соответствия и достоверности информации, поступающей из регионов относительно объемов сбора зерновых, по поручению министра аграрной политики и продовольствия Украины председатель Государственной инспекции сельского хозяйства Николай Поединок утвердил график поездок руководства инспекции в регионы.

Кабмин ужесточил контроль за сбором зерновых в регионах

Чиновники проверят состояние дел по сбору зерновых в 14 областях, где полевые работы в настоящее время в самом разгаре. Это, в частности, Запорожская, Днепропетровская, Черкасская, Кировоградская, Полтавская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Сумская, Черновицкая, Хмельницкая, Тернопольская, Донецкая и Луганская области.

Вместе с тем Государственная инспекция сельского хозяйства в этом году ужесточила контроль за качественными показателями зерна нового урожая во всех регионах при поступлении его на сертифицированные зерновые склады. Кроме того, согласно действующим стандартам на зерно и требованиям Закона Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов», усилен контроль за показателями безопасности и наличием ГМО в зерне.