Минагропрод запретит продавать в Украине "лишний" сахар

Объемы сахара, произведенные сверх квоты "А", могут быть запрещены к реализации на территории Украины. Излишек предлагается направлять на экспорт, использовать в пищепроме или производить из него биотопливо

Минагропрод считает, что реализацию сахара, произведенного сверх объема квоты, установленного для внутреннего рынка, следует запретить, сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Ведомство разработало законопроект, текст которого размещен на официальном сайте ведомства, вносящий изменения в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара".

В пояснительной записке к проекту говорится: "Неконтролируемое функционирование рынка сахара, отсутствие полного учета операций по его реализации, неконтролируемое (сверх установленной квоты) поступление сахара на внутренний рынок привели в 2011 маркетинговом году к перенасыщению внутреннего рынка и демпинговым процессам, снижению оптово-отпускных цен на сахар до уровня, который не покрывает затрат на его производство. Указанные факторы стали фактором убыточности подавляющего числа предприятий свеклосахарного комплекса".

В связи с этим предлагается для гарантированного и стабильного обеспечения внутреннего рынка свекольным сахаром собственного производства и с целью защиты национальных товаропроизводителей сохранить квоту "А" на производство и поставку сахара на внутренний рынок, а также отменить минимальные цены на сахарную свеклу и сахар квоты "А".

Вместе с тем предлагается сахар, произведенный сверх квоты "А" из фабричной сахарной свеклы, сахара-сырца, сахарных сиропов, сахарной смеси, считать таким, который произведен сверх квоты и таким, который должен быть или:

- реализованным за пределами таможенной территории Украины не позднее конца маркетингового периода (1 сентября);

- зачисленным по согласованию с уполномоченными Кабинетом Министров Украины центральными органами исполнительной власти в объем квоты "А" на следующий маркетинговый год;

- использован для производства и реализации пищевой продукции на экспорт;

- использован для производства биологических видов топлива.

При этом реализация на внутреннем рынке сахара, произведенного сверх квоты, запрещается.

Как сообщало "Дело", мартовский экспорт сахара стал рекордным за всю историю Украины.