МинАПК заявляет: муки хватит всем

Правительство заявляет о том, что предпосылок для роста цен на муку нет. У государства достаточно запасов зерновых для того, чтобы не допустить дефицита муки и удержать цены на нее

Министерство аграрной политики и продовольствия считает, что ажиотажный спрос на муку спровоцирован спекуляциями 10-15 компаний, работающих на зерновом рынке.
В частности, по словам заместителя министра аграрной политики Сергея Тригубенко, эти компании могут потерять свою прибыль после введения изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", поэтому и прибегли к провокациям.

По информации министерства, до конца маркетингового года Украине нужно 1377000 тонн муки. А в Аграрном фонде сегодня есть 1600 тысяч тонн ржи, из которого будет произведена ржаная мука, и 700 тысяч тонн муки из пшеницы, что является абсолютно достаточным для покрытия потребности в муке и зерне. К тому же, только в Киеве запасы муки на столичном "Киевмлыне" сейчас составляют около 5 миллионов килограммов.
Паника на рынке заставила чиновников аграрного министерства внимательно проанализировать ситуацию на рынке. Представители Минагропрода были вынуждены сами делать рейды по столичным магазинам, с тем, чтобы констатировать:  мука есть и цены на нее стабильны.

Утром мы сами приняли участие в небольшом журналистском расследовании относительно того, есть ли на прилавках столичных магазинов мука и есть ли существенные колебания цен на нее. Результаты нашего исследования изложены в таблице, а в сжатом виде наши выводы можно сформулировать следующим образом: мука в магазинах есть, муки в магазинах много и от нескольких производителей, цены на муку стабильны и в разных магазинах отличаются несущественно. Более того, в одной из киевских сетей муку вообще продавали со скидками.

Наличие муки пшеничной высшего сорта в киевских супермаркетах по состоянию на 15:00 17 февраля 2011:

Сеть и адрес конкретного магазина

Количество разных видов муки в продаже

Минимальная цена за килограмм

Максимальная цена за килограмм

"Мегамаркет", ул. Горького, 50

5 видов

4,92

5,62

"Фуршет", ул. Горького, 165

7 видов

3,80

6,39

"Фора", ул. Большая Васильковская, 143/2

7 видов

4,29

5,17

"Велика кишеня", вул. Саперно-Слобідська, 10

11 видов

3,69

5,11