Миндоходов расследует нарушения в "Кернел-Трейд" и "Комплекс Агромарс"

Министерство доходов и сборов расследует деятельность агрохолдингов "Кернел" и "Комплекс Агромарс"

Министерство доходов и сборов, реорганизуемое в Государственную фискальную службу, расследует факты нарушений в двух агрохолдингах — "Кернел-Трейд" и "Комплекс Агромарс".

Об этом говорится в сообщении Миндоходов со ссылкой на заявление заместителя министра доходов и сборов Владимира Хоменко.

"Сегодня следственные подразделения Миндоходов действительно проводят расследование в рамках уголовных производств относительно двух крупных агрохолдингов — ООО "Кернел-Трейд" и ООО "Комплекс Агромарс", — отмечается в сообщении.

Уголовные производства в отношении должностных лиц ООО "Кернел-Трейд" начаты в январе, феврале и мае 2014 на основании актов проверок, проведенных в мае 2013 года и январе 2014.

"Основанием для внесения ведомостей в Единый реестр досудебных расследований послужили выводы Госфинмониторинга и акты документальных проверок, которые начались еще до изменения руководства Миндоходов", — говорится в сообщении.

В ходе проведения досудебного расследования внеплановые проверки следователями не назначались, расследование по "Кернел-Трейд" продолжается.

Что касается "Комплекса Агромарс", то, по данным Миндоходов, в ноябре-декабре 2013 года и феврале 2014 были проведены проверки предприятий, осуществлявших фиктивную деятельность, по результатам чего были составлены акты о нарушениях.

15 апреля 2014 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены соответствующие сведения и началось досудебное расследование.

Внеплановые проверки в данном случае также следователями не назначались, расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, 27 мая Кабмин создал Государственную фискальную службу на базе Миндоходов; в настоящее время проходит процесс реорганизации.

Предполагается, что создаваемая Государственная фискальная служба будет подотчетна Министерству финансов.