Минэкологии может приостановить лицензии "Укрнафты" — Шевченко

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено приостановить лицензии ПАО "Укрнафта" из-за его долгов перед государственным бюджетом

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено приостановить лицензии ПАО "Укрнафта" из-за больших долгов, накопленных компанией перед государственным бюджетом.

"Я получил обращение ГФС о принятии мер в связи с неоплатой "Укрнафтой" крупных сумм рентных платежей и других налогов…. Я дал распоряжение Госгеонедр принять решение о приостановке действия лицензий и разрешений на недропользование", — сказал глава Минэкологии Игорь Шевченко на брифинге в Киеве.

По словам министра, у "Укрнафты" будет семь дней с момента принятия решения Госгеонедр на оплату долгов перед бюджетом. "Если они не заплатят долг, все лицензии будут аннулированы и потом выставлены на аукцион", — сказал он.

Министр экологии напомнил, что своевременная уплата ренты и других налогов является одним из обязательств для собственников спецразрешений на недропользование.

И.Шевченко также считает, что заявления лидера Радикальной партии Олега Ляшко в его адрес могут быть связаны с принятыми решениями по "Укрнафте".

Как сообщалось, О.Ляшко призывал коллег по коалиции зарегистрировать проект постановления об отставке И.Шевченко с должности, пояснив это так: "У нас в Василькове произошла техногенная катастрофа, огромная экологическая катастрофа, погибло 5 человек вследствие этой катастрофы. Министр экологии Шевченко в это время находится в Ницце, в Монако, в отпуске".