Мининфраструктуры меняет правила выдачи разрешений автоперевозчикам

Автоматическая система исключит выдачу следующего разрешения если предыдущее не будет возвращено вовремя

Министерство инфраструктуры совместно с Ассоциацией международных автоперевозчиков (АсМАП) разработает механизм контроля выдачи, использования и возврата разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок.

"За январь-август 2013 года, по данным Укртрансинспекции, из 717 тыс. разрешений общей годовой квоты выдано 456 тыс., или 64%, сдано использованных — 364 тыс. То есть имеется большое количество неиспользованных разрешений, оставшихся у недобросовестных автоперевозчиков, создавая тем самым искусственный дефицит. Такая ситуация недопустима, и для ее урегулирования Мининфраструктуры совместно с АсМАП обсудит внедрение системы четкого контроля выдачи и возврата разрешений", — сообщил первый заместитель министра Константин Ефименко.

В частности, предусмотрена разработка программного продукта по организации системного учета и контроля над выдачей, использованием и возвратом разрешений. Такая автоматическая система исключит выдачу следующего разрешения, если предыдущее не будет возвращено вовремя.

Планируется также усилить контроль при выдаче разрешений, в том числе это будет касаться автоперевозчиков, автомобиля, вида разрешения и страны, даты выдачи и возврата.

Напомним, в международном автомобильном сообщении между Украиной и 46 другими странами перевозки осуществляются на основании разрешений, квота на которые устанавливается во время заседаний смешанных двусторонних комиссий по вопросам международных перевозок и грузов.

Напомним, что с начала года у пассажирских перевозчиков отобрали почти 2 тыс. лецензий.