Министр потребовал уволить работников "Укрзализныци", которые саботируют работу иностранного инвестора

Министр инфраструктуры Владимир Омелян потребовал уволить работников "Укрзализныци", которые не выполняют договорные отношения с крупными грузоперевозчиками

Министр инфраструктуры Украины (МИУ) Владимир Омелян считает, что нужно уволить всех сотрудников ПАО "Укрзализныця" (УЗ), имеющих отношение к сложностям, которые возникли у ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" с грузовыми вагонами. "Расследованием занимается Юрий Лавренюк. Мы об этом еще на прошлой неделе сообщили правоохранительным органам, провел отдельный разговор по этому поводу с Войцехом Балчуном, что такие вещи недопустимы, и вся имеющая отношение к этому вертикаль должна быть немедленно уволена", — написал в facebook Омелян.

При этом министр отметил, что очень важно, что бизнес не молчит.

Также, по словам министра, подобные схемы были практически ликвидированы в 2015 году, однако почему-то вернулись.

Отметим, что в начале прошлой недели во время круглого стола "О необходимости запуска операционной программы производства новых грузовых вагонов в Украине", который состоялся в Торгово-промышленной палате Украины, член правления УЗ Иренеуш Василевский признал сложности с обеспечением клиентов компании грузовыми вагонами. Однако, по его словам, это связано с резким сокращением рабочего подвижного состава. И для решения проблемы необходимо ликвидировать ее причины — дефицит полувагонов и хопперов-зерновозов.

Василевский акцентировал, что УЗ в сентябре сломила тренд сокращения рабочего парка грузовых вагонов. Однако пока это удалось сделать за счет ремонтов и изменения требований к оценке состояния подвижного состава.

Напомним, в пятницу во время пресс-конференции генеральный директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"Парамжит Калон заявил, что "Укрзализныця" не выполняет взятые договорные требования о предоставлении грузовых вагонов. В то же время в Кривом Роге существуют посредники, которые за дополнительную плату предлагают АМКР подвижной состав УЗ.