Министр транспорта уже решил купить 10 скоростных поездов. У кого – пока неизвестно

В ближайшее время "Укрзалізниця" закупит по меньшей мере 10 новых пассажирских электропоездов, которые будут использоваться на скоростных участках железной дороги

Об этом сообщил Министр транспорта и связи Константин Ефименко во время заседания Коллегии Минтранссвязи.

По словам министра, на сегодняшний день возможности железной дороги на отдельных участках позволяют внедрить скоростное движение -  до 160 км/час.

"Например, на маршруте от Киева до Кировограда уже сегодня подавляющее большинство колеи позволяют двигаться со скоростью 140-160 километров в час. Перспективы у скоростного движения в Украине есть, но проблема номер один - это подвижной состав", - заявил он.

У кого закупят скоростные поезда - пока неизвестно: недавно был оглашен тендер на их покупку. Планируется, что продавец будет известен до конца года.

Напомним, что в марте этого года "Укрзалізниця" планировала подписать контракт на строительство скоростных поездов для межрегионального сообщения на мощностях холдинговой компании "Лугансктепловоз". Тогда министром транспорта и связи был Михаил Костюк. 

Идея внедрения скоростных поездов возникала в конце апреля 2010 г., когда представители украинской и российской сторон обсуждали организацию скоростного сообщения между Москвой и Киевом. После планируемой глубокой модернизации поездка железной дорогой между двумя столицами сократилась бы до пяти с половиной часов.