Минюст отправил на доработку порядок выдачи авианаправлений, а "Укрпочта" уходит из зоны АТО

Минюст вернул Госавиаслужбе с замечаниями Порядок выдачи прав на эксплуатацию воздушных линий, "Укрпочта" прекращает прием и доставку почтовых отправлений на территории проведения антитеррористической операции. Такие деловые итоги 27 ноября
Минюст отправил на доработку скандальный порядок выдачи направлений

Министерство обратилось в Мининфраструктуры и Госавиаслужбу с предложением провести открытые слушания в связи с поступлением обращений от участников рынка о том, что Госавиаслужба не учла выводы и предложения, изложенные в выдержке из протокола экспертной группы по вопросам реформирования авиационного транспорта от 11 августа 2014 года. Законодательство предусматривает отказ в регистрации, если нормативно-правовой акт нарушает или ограничивает установленные законом права, свободы и законные интересы граждан, предприятий и организаций или накладывает на них не предусмотренные законодательством обязанности.

"Укрпочта" уходит из зоны АТО

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" прекращает прием и доставку почтовых отправлений на территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинской власти, сообщает пресс-служба предприятия в четверг. Решение принято во исполнение указа президента от 14 ноября о введение в действие решения СНБО "О безотлагательных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". При определении населенных пунктов, в которые не будут осуществляться отправка почты, на предприятии руководствовались перечнем населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, утвержденном соответствующим распоряжением правительства.

"Укрзализныця" запретила перевозку зерна для "Бруклин-Киев" и "Трансбалктерминал"

Согласно конвенциям, опубликованным на сайте "Укрзализныци", перевозка зерновых грузов в зерновозах со станции Одесса-порт в адрес копании "Бруклин-Киев" запрещена. Кроме того, запрещается перевозка зерновых грузов в зерновозах инвентарного парка со станции Ильичевск в адрес компании "Трансбалктерминал". Конвенции действуют с 27 ноября — до отмены.

"Мотор Сич" ищет выход на западные рынки через Польшу

Запорожский производитель авиационных двигателей компания "Мотор Сич" после закрытия для нее в текущем году российского рынка в связи с ситуацией на востоке Украины и ухудшением взаимоотношений с Российской Федерацией ищет клиентов в западных государствах, в частности через контакты в Польше. Компания на этой неделе провела свою презентацию в Варшаве.

В следующем году Украина увеличит производство молока

Союз молочных предприятий прогнозирует рост производства молока в Украине на 3,7% до 8,4 млн тонн в 2015 году. Согласно информации представленной в ходе VII Всеукраинской конференции "Молочный бизнес-2014" председателем совета директоров Союза молочных предприятий Вадимом Чагаровским, рост ожидается в основном за счет наращивания производства крупными фермерскими хозяйствами. Он уточнил, что по официальным прогнозам государственных органов, производство молока в 2015 году вырастет на 2% до 11,6 млн тонн . Разницу в прогнозах эксперт объяснил завышенными данными Госстата по производству молока домашними хозяйствами.

Кабмин отказал МАУ в стабилизационном кредите в $100 млн

Авиакомпания МАУ не получила запрашиваемый у правительства Украины стабилизационный кредит в размере $100 млн, сообщил глава наблюдательного совета авиакомпании Аарон Майберг. Однако финансовую помощь авиакомпании согласились оказать акционеры. Их помощь выделена в виде заемных средств. Сумму финансовой поддержки Майберг не озвучил, отметив, что она будет "в объеме достаточном для того, чтобы комфортно реализовывать новую модель развития в 2015 году".

"Ритейл Групп" откроет в течение 5 лет 200-300 магазинов "ВК Экспресс" по франшизе

ПАО "Ритейл Групп" (Киев), управляющая компания торговых продуктовых сетей в составе одноименного холдинга, намерена развивать сеть магазинов "ВК Экспресс" путем франчайзинга. Как сообщил руководитель проекта "Франшиза" "Ритейл Групп" Александр Лукьянов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", формат "ВК Экспресс" ("магазин у дома") был выбран для франчайзинговой модели как наиболее перспективный с точки зрения востребованности на рынке и "кризисоустойчивости".