Минобороны хочет ремонтировать танки в прифронтовой зоне

Мариупольский "Азовмаш" может поучить контракты Министерства обороны Украины на ремонт военной техники. По словам замминистра, для этого нужно 1,5 месяца

Машиностроительный холдинг "Азовмаш" (Мариуполь) в ближайшее время может получить заказы Министерства обороны Украины. Об этом со ссылкой на заместителя министра обороны Украины генерала Игоря Павловского сообщил мариупольский городской сайт 0629.com.ua.

Замминистра считает, что на предприятии можно выполнять самые сложные заказы, и пообещал, что для того чтобы включить "Азовмаш" в работу на оборонный комплекс, нужно полтора месяца. Для размещения заказа нужно передать все необходимые документы в Мариуполь.

"Масштабы очень большие. Есть программа до 2020 года, в рамках которой будет проходить перевооружение. Это полномасштабный процесс", — сказал Павловский в ходе визита в Мариуполь.

При этом в сообщении отмечается, что "Азовмаш" — не единственное предприятие, которое посетили представители Министерства обороны и Министерства внутренних дел Украины с целью изучения возможностей их работы в оборонном комплексе.

Сегодня на мариупольском предприятии есть временный заказ — детали для танка "Оплот". "Мощности на этом заводе, безусловно, будут наращиваться. Так как имеется высокотехнологическое оборудование, рабочий персонал, способный выполнять высококвалифицированную работу. Мариуполь должен жить, люди должны зарабатывать. Вопрос стоит в том, как его ввести в общую систему оборонного комплекса Украины с пользой для нашего общего дела", — отметил после посещения цеха заместитель министра обороны Украины.

Игорь Павловский был назначен на должность заместителя министра обороны Украины 8 апреля 2015 года. До этого он был начальником обороны сектора "М".

Сейчас большая часть заказов Минобороны по ремонту бронетехники выполняется на предприятиях "Укроборонпрома", в частности на львовском, киевском, николаевском и житомирском бронетанковых заводах.

Напомним, что в марте акционеры "Азовмаша" создали новый корпоративный центр "Азовмаш Груп", который возглавил бывший министр экономического развития Украины Игорь Прасолов.