Минприроды начало проверки утилизации опасных отходов: 70% компаний аннулировали лицензии

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил результаты проверок предприятий, занимающихся утилизацией опасных отходов

Из около 300 заявленных субъектов хозяйствования, которым в свое время Минприроды выдало лицензии на переработку и утилизацию опасных отходов, сотрудники ведомства проверили 35 предприятий. Из них 25 предприятиям были аннулированы лицензии. А десятерым компаниям предписали устранить выявленные нарушения. Об этом написал министр Остап Семерак в Facebook.

Цена вопроса — миллиарды гривень. По подсчетам экспертов, объем рынка утилизации опасных отходов может доходить до 10 млрд грн.

"В целом рынок делится на три категории предприятий. Схемы, по которым работают недобросовестные лицензиаты, до невозможности примитивны", — посетовал Семерак.

В первую категорию входят предприятия, получившие лицензию от Минприроды, но не имеют соответствующей материально-технической базы. "То есть, оно существует только на бумаге и больше нигде. Зарабатывают эти предприятия, демпингуя на стоимости утилизации. То есть, если реальный утилизатор (включая затраты на логистику, энергоресурсы, зарплатный фонд для работников) оценивает переработку килограмма опасных отходов в 5-7 грн, то "бумажный" утилизатор готов делать это за 1-2 грн", — раскрывает схему министр.

Вторая категория — "бутафорские" предприятия. У владельца предприятия есть необходимые документы и даже заявленная материально-техническая база. "Правда, если не пытаться включить "печь", то с виду все в порядке. Нередко оборудование вообще не в рабочем состоянии, но есть нужная картинка для журналистов и общественных активистов. Мол, смотрите, у нас все в порядке. Как вы понимаете, о соблюдении экологических норм речи не идет. Именно эти "пострадавшие" в судах будут сейчас доказывать, что Минприроды "душит" бизнес", — предупредил министр.

Третья категория предприятий находится в наихудшей ситуации, отметил Семерак. Эти компании готовы работать в соответствии с экологическими нормами, вложили средства и имеют действительно надлежащую материально-техническую базу и документы.

"Именно они пытаются выжить среди этих монстров теневого бизнеса. И именно им нужна поддержка правительства, которое должно обеспечить единые условия для всех и прогнозируемость действий", — отметил министр.

Сегодня, 23 ноября, несколько компании в 14:00 на заседании Апелляционной комиссии Государственной регуляторной службы попытаются обжаловать решения Минприроды.