Минприроды ожидает отписки из Стокгольма, чтоб окончательно помириться с Vanco

Министерство экологии и природных ресурсов готово к завершению спора с компанией Vanco Prykerchenska, и ожидает только отписки из Стокгольмского трибунала, в котором в настоящее время рассматривается иск этой компании к правительству
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом на конференции Института Адама Смитта «Украинский энергетический форум» сощил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко.

«Для полного завершения вопросов с Прикерченским участком шельфа недостаточно нашего решения - нужно, чтобы свое согласие дал Стокгольмский трибунал. И я надеюсь, что за то время, которое потребуется для получения документов из Стокгольма, никакое другое правительство не отменит наше решение о мировом соглашении», - заявил чиновник.

Он заверил, что это – всего лишь технические шаги, и никаких других препятствий для реализации этого пакета соглашений не существует.

«Просто юристы не спешат завершать юридические процедуры, возможно, потому, что получают почасовую оплату», - отметил заместитель министра.

Напомним, Vanco Prykerchenska планирует в первом полугодии 2011 года начать работы на шельфе Черного моря.

19 октября 2007 между правительством и компанией Vanco International (Бермудские острова) было подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря. Позже Vanco International передала все права и обязательства по СРП Vanco Prykerchenska (Виргинские острова).

Это стало основной причиной разрыва со стороны Кабмина соглашения и начала международного разбирательства, истцом в котором выступила Vanco Prykerchenska. Vanco International является 100% дочерней компанией Vanco Energy Company (США).

Vanco Energy владеет только 25% Vanco Prykerchenska, остальными владельцами на паритетных началах являются: корпорация ДТЭК, инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого.