Минрегион вынесет на заседание правительства вопрос достройки ЖК "Днипровськи вежи" в Киеве

Близнюк инициирует рассмотрение вопроса достройки жилищного комплекса "Днипровськи вежи" по ул. Генерала Ватутина, 9 в Деснянском районе Киева, состоящего из шести жилых 34-этажных домов, строительство которого уже несколько лет "заморожено"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщила пресс-служба Минрегиона, об этом Близнюк заявил на заседании Межведомственной комиссии по подготовке предложений для принятия неотложных мер по завершению строительства проблемных объектов жилищного строительства.

"Внесите в протокол заседания, я как член правительства инициирую и внесу на рассмотрение Кабинета Министров соответствующее постановление. Это то, где мы полностью можем действовать, потому что там есть государственный заказ. А там, где мы не можем, застройщик должен знать, что не достроить объект или затягивать его сдачу в эксплуатацию будет, как говорится, "себе дороже", — сказал Близнюк.

Как сообщалось, в мае 2011 года Минрегион оценивал стоимость корректировки проекта столичного жилкомплекса "Днипровськи вежи" в 6 млн грн. Тогда же ведомство сообщило, что в жилкомплексе "насчитывается 320 квартир, свободных от обязательств, достроив которые город сможет реализовать или, как вариант, будет искать возможность выделить средства на корректировку проекта, без которого ситуация с места не двинется".

Весной 2010 года Минрегион оценивал необходимое финансирование для достройки жилкомплекса "Днипровськи вежи" в около 200 млн грн.

Летом 2007 года ООО "Этьен Вест", выступающее застройщиком жилкомплекса "Днипровськи вежи", сообщило о возможности завершить строительство до конца 2008 года, однако к настоящему времени объект так и не достроен. Тогда инвестиции в его достройку оценивались на уровне 300 млн грн, в частности 170 млн грн — на окончание строительства первой очереди (строительство жилых домов и паркинга), а также 130 млн грн — на строительство второй очереди (в частности, торгово-развлекательного центра и инфраструктуры). На то время готовность комплекса оценивалась приблизительно в 60%.

В данном жилкомплексе Главному управлению внутренних войск (ГУВВ) МВД Украины, выступающему заказчиком реализации проекта, принадлежит 49%, или 400 квартир, которые полностью профинансированы государством.

Строительство комплекса общей площадью около 74 тыс. кв. м началось в 1999 году. Финансирование объекта было приостановлено в 2003 году. Общий объем финансирования ГУВВ МВД в строительство составил 127,86 млн грн при 50%-й готовности объекта. 900 военнослужащих необходимо было передать 37 тыс. кв. м площадей. В строительство комплекса вложили средства около 300 частных инвесторов.