Минск обещает пустить наблюдателей на парламентские выборы

Белоруссия планирует провести выборы нового состава парламента в конце сентября текущего года, никак не ограничивая присутствие международных наблюдателей, сообщила пресс-служба президента страны Александра Лукашенко после его встречи с главой Центризбирк

"Наиболее вероятная дата выборов - конец сентября. Следовательно, избирательная кампания официально начнется в конце июня этого года", - говорится также в сообщении.

С 1996 года Запад не признает итогов ни одной избирательной кампании в Белоруссии, обвиняя белорусские власти в многочисленных нарушениях и подтасовках голосования.

Однако в 2008 году белорусские власти обещают честные и открытые выборы в парламент.

"Выборы должны пройти гласно и демократично. Глава государства еще раз подчеркнул, что международные наблюдатели будут приглашены на выборы. Причем в том объеме и количестве, в котором пожелают и посчитают нужным те международные организации, что будут привлечены к участию в выборах - и ОБСЕ, и СНГ, которые, как правило, направляют свои миссии, никак не будут ограничены в количественном составе этих миссий", - говорится в сообщении.

На протяжении прошлого года белорусские власти говорили о желании улучшить отношения с Евросоюзом и США, заслужив сдержанные похвалы со стороны ЕС досрочным освобождением нескольких политзаключенных и неприменением силы по отношению к участникам оппозиционных протестов осенью.

Белорусская оппозиция говорит, что испытывает сдержанный оптимизм по поводу будущей избирательной кампании.

"Понятно, что это не будут выборы, полностью соответствующие стандартам ОБСЕ. Однако было бы хорошо, если бы сценарий этих выборов как можно дальше ушел от привычного сценария, когда власть просто назначает 110 депутатов", - сказал Рейтер лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Вопрос в том, скольким своим оппонентам власть позволит пройти в парламент и позволит ли вообще", - добавил он.

Во время предыдущих парламентских выборов в 2004 году ни один из 110 депутатских мандатов не достался противникам Александра Лукашенко.