Минздрав начал процедуру закупок лекарств через международные организации

В Министерстве связались со всеми международными организациями по поводу закупок лекарств и начали определять номенклатуру препаратов. Существующий сегодня дефицит вакцин и препаратов решили компенсировать гуманитарной помощью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство здравоохранения Украины начало процесс осуществления государственных закупок, в частности свою работу начала экспертно-техническая группа по определению номенклатуры препаратов, закупаемых за государственные средства. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец сегодня во время пресс-конференции в Минздраве Украины.

"Параллельно мы собираем информацию из регионов об их потребности в лекарственных средствах и медицинских препаратах, а также проводим переговоры с производителями, чтобы именно они, а не посредники, участвовали в тендерах", — рассказал он.

Относительно организации закупок через международные организации Перегинец отметил, что Минздрав Украины уже направил официальные письма во все международные организации, которые являются определенными в законодательстве и получили предварительную информацию о возможности закупок. Однако, по его словам, из-за забюрократизированности всех процедур этот процесс не является оперативным.

"Каждая международная организация имеет свои требования, запросы и формат сотрудничества, Украина имеет свои, а потому провести международные закупки так быстро невозможно. Для ускорения и систематизации процесса МЗ нарабатывает нормативную базу", — отметил замминистра.

Отдельно Игорь Перегинец отметил действия Минздрава Украины по обеспечению необходимости в лекарствах по тем программам, где ситуация критическая.

"Благодаря переговорам с отдельными международными организациями и производителями мы получаем эти лекарства в качестве гуманитарной помощи, — отметил он. — В частности, на прошлой неделе Украина получила первый транш — вакцины против полиомиелита через ЮНИСЕФ на средства правительства Канады.

Также гуманитарная помощь — препараты для лечения онкогематологических больных — поступила и от фармацевтической компании "Новартис": 3000 упаковок препарата "Гливек" и 13300 упаковок препарата "Тасигна" на сумму более 400 млн грн., Что поможет удовлетворить потребности больных 4-7 месяцев. На сегодня препараты уже доставлены в Украину, и со следующей недели будут осуществляться их поставки в регионы", — отметил И. Перегинец.

Кроме того, Минздрав постоянно ведет переговоры с поставщиками лекарств по закупкам прошлого года. Так, до конца мая состоится поставка вакцин БЦЖ.