Миттал-младший не хочет делиться с Константином Жеваго

Основной собственник болгарского меткомбината Kremikovtzi младший брат Лакшми Миттала Прамод отказался делить предприятие с Константином Жеваго

крупнейшего болгарского металлургического комбината Kremikovtzi отказались делить предприятие с кредиторами. В частности собственники отклонили план восстановления предприятия. По этому плану предполагалось погасить долг в 350 млн. евро перед кредиторами по евробондам акциями предприятия.

Основным акционером болгарского комбината является Прамод Миттал — младший брат владельца крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal Лакшми Миттала. Ему принадлежит около 71% акций предприятия. 25% — в собственности государства, остальное у частных инвесторов. В случае если кредиторы получат доступ к активам предприятия, Прамод Миттал практически лишится своего актива. Этим и объясняется нежелание индийского бизнесмена соглашаться на списание долгов в обмен на акции предприятия.

Легитимность принятого решения ставится кредиторами под вопрос. На сегодняшний день комбинат фактически является банкротом — его общий долг инвесторам превышает 800 млн. евро, тогда как собственный капитал — 610 млн. евро. Имущество предприятия находится под залогом. Соответственно, нынешние акционеры уже не имеют права им распоряжаться, и их правомочность в вопросах дальнейшего развития комбината является сомнительной.

В видении будущего болгарского металлургического предприятия интересы Миттала-младшего сталкиваются с интересами Константина Жеваго. Как уже сообщало «ДЕЛО» (№138 от 02.09.09 г.), одними из крупнейших держателей евробондов предприятия являются близкие к бизнесмену структуры. На их долю приходится около трети общей суммы долга по евробондам — приблизительно 115 млн. евро.

Украинский миллиардер заинтересован в сохранении Kremikovtzi как металлургического предприятия. Его основным активом является горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский горно-обогатительный комбинат, который производит железорудные окатыши. Это сырье используется в металлургическом производстве, которым Жеваго пока что не располагает. С вхождением на Kremikovtzi он получит комбинат с полным металлургическим циклом производства — от выплавки чугуна и выпуска кокса до изготовления стального листа. В свое время украинский бизнесмен уже проявлял интерес к покупке Kremikovtzi. Однако так и не смог договориться о цене с акционерами комбината.

Окончательная судьба комбината, по мнению экс-пертов, зависит от решения болгарского правительства. Со своей стороны государство ждет решения от обладателей евробондов предприятия. Собрание кредиторов должно было состояться в октябре, однако по неизвестной причине так и не состоялось. Для принятия решения у держателей облигаций осталось времени всего до 9 ноября. В случае если кредиторы согласятся проводить оздоровление предприятия, государство их поддержит. Если нет, то правительство Болгарии настроено закрыть комбинат. В таком случае кредиторам вернут их средства за счет распродажи меткомбината по частям.

 Компания Global Steel Holdings Ltd (GSHL), подконтрольная Прамоду Митталу, приобрела свой пакет акций болгарского комбината в 2005 году за 75 млн. евро. Новые владельцы 71% акций Kremikovtzi обязывались вложить 205 млн. евро в модернизацию предприятия. Для привлечения необходимых средств были выпущены облигации на сумму 325 млн. евро. Но впоследствии у GSHL стали возникать проблемы с выполнением инвестиционных обязательств. В частности, в проведении модернизации производственных мощностей и внедрении мер по охране окружающей среды. В 2007 году Миттал решил продать предприятие, однако выставленная им цена в 500 млн. евро отпугнула потенциальных покупателей.

Читайте также:

Жеваго выбил для своего банка льготу

Судостроители Жеваго сели на мель

Жеваго получил дивиденды от Ferrexpo