ММК имени Ильича подпортил «Метинвесту» рейтинг

Прогноз рейтинга компании Рината Ахметова ухудшен из-за поглощения мариупольского меткомбината

рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга группы «Метинвест» с «позитивного» до «стабильного». Кроме этого, рейтинг группы по национальной шкале был понижен до A2.ua с уровня A1.ua. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Изменения рейтингов вызвано планируемым приобретением «Метинвестом» Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Агентство отмечает, что понижение прогноза до «стабильного» по-прежнему отражает устойчивость операций «Метинвеста» и его хорошие позиции.

Основной же причиной понижения рейтинга являются целый ряд неопределенных факторов, связанных с ожидаемым оттоком средств для завершения сделки по Мариупольскому меткомбинату. Агентство ожидает, что отток денежных средств для этого приобретения в течение ближайших двух лет может привести к увеличению общего объема задолженности «Метинвеста». Это, в свою очередь, может повлиять на показатели кредитоспособности, в частности на соотношение собственных и заемных средств.

Агентство считает, что если «Метинвест» не будет осуществлять поэтапное рефинансирование своей задолженности, то денежных средств группы может не хватить для полного покрытия расходов в связи со сделкой, а также для пополнения оборотного капитала, новых капиталовложений, погашения долгов.