Молдова полностью запретила поставки свинины из Украины

Молдова вводит полный запрет на ввоз украинских свиней и свинины из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС)

Молдова приостанавливает импорт свиней и свинины из Украины в связи с опасностью распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

"В связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по заболеванию африканской чумой свиней, компетентным органом Республики Молдова был введен запрет на импорт с территории Украины: живых животных, восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (домашние и дикие свиньи); мяса, мясопродуктов и других продуктов, содержащих мясо животных восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней; кормов, комбикормов и премиксов, предназначенных для кормления свиней", — отмечается в сообщении ведомства.

Молдова ранее заявляла, что может приостановить импорт свиней и свинины из-за рубежа в связи с опасностью распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Год назад Молдова уже вводила запрет на импорт свинины и свиней из Украины в связи со вспышкой вируса АЧС.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.