Монополист рынка цифрового ТВ установил приемлемые тарифы — АМКУ

Оператор цифрового телевидения "Зеонбуд" почти вдвое снизил тарифы с августа 2015 года, что вызывало одобрение у двух украинских медиагрупп

ООО "Зеонбуд" привело свои тарифы к уровню, соответствующему условиям значительной конкуренции, и участники рынка считают их приемлемыми, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.

По его словам, "Зеонбуд" проинформировал АМКУ о почти двукратном снижении размера тарифов на трансляции телепрограмм в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) с августа 2015 года. Терентьев добавил, что эту информацию подтвердил ряд участников рынка.

"Медиа группа Украина" (а именно телеканалы "Киноточка", "Украина", "НЛО-ТВ"), телеканал "Тонис", "Голдберри", группа "Старлайт медиа" в декабре 2015 года сообщили, что считают приемлемой новую тарифную политику "Зеонбуда". Таким образом, по нашей информации, компания осуществила определенные действия для приведения своих тарифов к уровню, соответствующему условиям значительной конкуренции на рынке", — сообщил глава АМКУ.

В то же время, по его словам, в случае поступления новых жалоб от участников рынка на завышение провайдером тарифов комитет "будет изучать этот вопрос в рамках норм закона".

Терентьев также отметил, что компания к настоящему времени не уплатила наложенный на нее в конце прошлого года штраф, но при этом у ведомства нет данных, что его решение было оспорено в суде.

В АМКУ считают, что с целью демонополизации рынка заинтересованные органы власти должны содействовать привлечению на рынок новых игроков. По мнению АМКУ, потенциал для этого есть, так как ранее в Украине предполагалось создать восемь многоканальных сетей эфирного телевизионного цифрового вещания, тогда как "Зеонбуд" получил лицензии только в четырех.

Как сообщалось, АМКУ в декабре 2015 года оштрафовал "Зеонбуд" на 44 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

"Зеонбуд" является оператором цифровой многоканальной телесети в составе четырех мультиплексов в стандарте DVB-T2 (MPEG-4). Получил лицензию Нацсовета по телерадиовещанию в декабре 2010 года.