"Мрия" не нуждается в срочной продаже — гендиректор

В связи с публичным предложением "Кернел" и других компаний купить активы "Мрии", генеральный директор агрохолдинга Саймон Чернявский прокомментировал возможность продажи

"Ни для кого не секрет, что наши кредиторы оказались акционерами "Мрии" совершенно случайно, это не было их целью. С самого начала они открыто заявляли о том, что намерены реструктурировать компанию и искать какой-то стратегический выход, в том числе через IPO или продажу. Но компания пока не реструктурирована, поэтому говорить о покупке корпоративных прав невозможно: покупать "токсичные" юрлица с множеством арестов и нереструктурированных кредитов, как минимум, рискованно", — рассказал Чернявский в интервью газете "Бизнес".

Любая сделка сложна с точки зрения юридической реализации и затянется во времени, поэтому вопрос не только в сумме, но и в механизме оплат, отлагательных условиях, рисках, добавил гендиректор "Мрии".

По словам Чернявского, кредиторы предложения рассмотрели и отклонили. "Мы в принципе не ожидали подобных предложений. Мы не искали покупателей. Что бы ни происходило, "Мрия" в нынешней конфигурации хорошо себя чувствует, полностью готова к сезону, уверенно идет по пути реструктуризации и возврата долгов. Все по плану", — прокомментировал он.

Однако после дополнительных переговоров было принято решение позволить потенциальным покупателям провести аудит активов "Мрии" для понимания возможного предмета потенциальной сделки.

"Да, мы в процессе переговоров, но производственные и другие планы компании от этих переговоров никак не зависят. Мы начинаем сезон с финансовым обеспечением, с новой организационной структурой и с большей уверенностью, чем 12 месяцев назад. Как бы эти переговоры ни развивались, мы будем работать в этом сезоне в плановом режиме", — подытожил Чернявский.

Напомним, издание Shareuapotential сообщило, что "Кернел" намерен купить активы агрохолдинга "Мрия". Так, 23 января в рамках roadshow предстоящего выпуска еврооблигаций менеджмент Кернела провел конференц-звонок с потенциальными инвесторами и кредиторами "Мрии".

СПРАВКА

С февраля 2015 года контроль над активами "Мрии" перешел к ее кредиторам — преимущественно европейским и американским инвесторам, которые приняли решение сохранить агрохолдинг. В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент "Мрии", а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет $1,1 млрд.

"Кернел" — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На его долю приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.