"МТС Украина" может продать свою крымскую сеть российской МТС

В случае признания Крыма оккупированной территорией "МТС Украина" может продать инфраструктуру на полуострове своей материнской компании

Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины" ( законопроект №4473-1). В случае вступления в силу указанного документа хозяйственная деятельность на полуострове для украинских компаний будет существенно ограничена. Среди крупнейших мобильных операторов наиболее простой способ выхода из сложившейся ситуации возможен для компании "МТС Украина", являющейся 100%-ной "дочкой" российского ОАО "Мобильные ТелеСистемы". "Если нам таки запретят работать на территории АРК по вчерашнему решению ВР, то будем решать вопрос о продаже инфраструктуры МТС-Украина в Крыму российскому МТС", — сообщил сегодня Delo.UA генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский.

У остальных операторов нет столь очевидных родственных связей с Россией и в целом их комментарии на законодательную инициативу об оккупации Крыма сводились к готовности подчинится решению парламента. "Киевстар" всегда работает в конституционном и правовом поле Украины, — заявили в пресс-службе крупнейшего оператора. — Мы выполняем требования действующего законодательства".

"На сегодняшний день мобильный оператор life:) рассматривает разные сценарии для своей дальнейшей деятельности в Автономной Республике Крым, но в любом случае все наши действия будут определяться действующим законодательством Украины, и в частности — финальным текстом Закона об оккупированных территориях, а также последующими решениями Кабинета Министров Украины", — подчеркнули в пресс-службе компании "Астелит".

"Укртелеком функционирует в правовом поле действующего законодательства Украины", — заявили в пресс-службе оператора. В то же время "Укртелеком" игнорирует все запросы Delo.UA о состоянии его заблокированных еще вначале марта объектов на полуострове. "Сегодня перебоев в работе оператора нет — компания работает в штатном режиме. Мы надеемся, что и в дальнейшем наши клиенты по всей территории единой страны Украины будут получать услуги связи в полном объеме. Мы обращаемся ко всем с просьбой и не усиливать панические настроения, сохранять максимальное спокойствие и не поддаваться на провокации", — ограничилась общими фразами пресс-служба "Укртелекома".

Для справки. Руководители "МТС Украина" и "Укртелекома" Иван Золочевский и Александр Баринов являются гражданами Российской Федерации.